Tandjouaré (Togo) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: SavanesKoordinaten: 10°39'21"N, 0°11'42"EHöhe: 303 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Dezember und Januar an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 33°C sowie nachts 16°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 36% und 41% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni und Juli oder von September bis November infrage.

Im Dezember mindert vor allem die Temperatur den Komfort bei längeren Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr regnerisch (von 162 bis 273 mm).
  • Von Juli bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 48 bis 65%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 59%
Februar
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 5.0 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Extrem heiß 38°C / 23°C
Sehr gering 18 mm
Teils heiter 36%
April
Extrem heiß 37°C / 25°C
Gering 31 mm
Teils heiter 33%
Mai
Sehr heiß 34°C / 24°C
Mäßig 67 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Juni
Sehr heiß 32°C / 23°C
Mäßig 86 mm
Teils heiter 33%
Juli
Heiß 30°C / 23°C
Stark 162 mm
Teils heiter 31%
August
Heiß 29°C / 22°C
Sehr stark 273 mm
Überwiegend bewölkt 28%
September
Heiß 30°C / 22°C
Stark 168 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 22°C
Mäßig 87 mm
Teils heiter 37%
November
Sehr heiß 33°C / 20°C
Kaum 4.6 mm
Teils heiter 47%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 64%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Tandjouaré im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Tandjouaré die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 29°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im März mit etwa 38°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 29°C am Tag und 22°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Januar und Februar sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

März
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 38°C
August
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 21°C.

24°28°31°31°29°28°27°26°26°27°27°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar33°C15°C
Februar36°C19°C
März38°C23°C
April37°C25°C
Mai34°C24°C
Juni32°C23°C
Juli30°C23°C
August29°C22°C
September30°C22°C
Oktober32°C22°C
November33°C20°C
Dezember32°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tandjouaré - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 902 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 273 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Dezember und Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 65% ihren höchsten Wert, von November bis Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis Februar bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar5.0 mm2%
März18 mm3%
April31 mm6%
Mai67 mm17%
Juni86 mm27%
Juli162 mm48%
August273 mm65%
September168 mm53%
Oktober87 mm24%
November4.6 mm<1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 40%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 28% und 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 64% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember64%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai, August und Septemberzwischen 28% und 29%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 30 Minuten (20. Dezember), der längste 12 Stunden und 45 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 15 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:36 (29. Mai) bis 06:23 (26. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:33 (16. November) bis 18:26 (11. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Dezember11 Stunden und 30 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester29. Mai05:36
Spätester26. Januar06:23
Sonnenuntergang
Frühester16. November17:33
Spätester11. Juli18:26

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 11 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Von Dezember bis März tritt in Westafrika der Harmattan auf - ein sehr trockener und staubiger Wüstenwind.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 58%.

Die höchsten Werte treten im August auf (82%). Die niedrigsten Werte werden im Januar erreicht (26%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar26%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit58%
Togo

Tandjouaré - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tandjouaré - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tandjouaré basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.