Arroyo Grande, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 35°7'25"N, 120°34'32"WHöhe: 33 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Juni bis September. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 27°C sowie nachts zwischen 8°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 71 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 13% und 52% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Juni bis September

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Juli sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von April bis November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 71 mm
Teils heiter 48%
Februar
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 52%
April
Mäßig warm 19°C / 9°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 61%
Mai
Warm 22°C / 11°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Warm 25°C / 13°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Juli
Heiß 26°C / 15°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 85%
August
Heiß 27°C / 16°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 87%
September
Heiß 27°C / 16°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Oktober
Warm 24°C / 14°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Mäßig warm 20°C / 11°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 55%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Arroyo Grande im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Arroyo Grande die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 27°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August und September bei etwa 27°C am Tag und 16°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 17°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Im November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

August und September
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 27°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 17°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 22°C beziehungsweise 12°C.

13°13°14°14°17°19°21°22°22°19°16°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C8°C
Februar17°C8°C
März18°C9°C
April19°C9°C
Mai22°C11°C
Juni25°C13°C
Juli26°C15°C
August27°C16°C
September27°C16°C
Oktober24°C14°C
November20°C11°C
Dezember17°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Arroyo Grande - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 353 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 71 mm. In der trockensten Phase im August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Arroyo Grande gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 19% am höchsten, im August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar71 mm17%
Februar57 mm19%
März61 mm17%
April25 mm8%
Mai12 mm5%
Juni6.1 mm1%
Juli7.9 mm2%
August3.9 mm<1%
September4.6 mm1%
Oktober15 mm5%
November29 mm11%
Dezember60 mm17%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 69%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 85% und 87% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 85% und 87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar48%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels69%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 48 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 32 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 44 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:47 (12. Juni), der späteste bei 07:23 (31. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:50 (5. Dezember) der früheste und 20:21 (29. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:47
Spätester31. Oktober07:23
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:50
Spätester29. Juni20:21

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Mai erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Maietwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Oktoberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 62%.

Die höchsten Werte treten im März auf (69%). Die niedrigsten Werte werden im Oktober erreicht (54%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitMärz69%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober54%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Vereinigte Staaten

Arroyo Grande - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Arroyo Grande - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Arroyo Grande basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.