Santa Ynez, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 34°36'38"N, 120°5'3"WHöhe: 172 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Juni bis September. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 73 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 12% und 49% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Juni sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von März bis November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 9°C
Mäßig 73 mm
Überwiegend heiter 51%
Februar
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 53%
April
Mäßig warm 19°C / 10°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 63%
Mai
Warm 22°C / 11°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Warm 25°C / 14°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 84%
Juli
Heiß 27°C / 17°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 85%
August
Heiß 28°C / 17°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 87%
September
Heiß 27°C / 17°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 24°C / 15°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Mäßig warm 20°C / 12°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 9°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 57%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Santa Ynez im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Santa Ynez die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 28°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 28°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 17°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Im November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

August
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 28°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 8 - 9°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 17°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 22°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 12°C.

13°13°14°15°17°20°22°23°22°20°16°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C9°C
Februar17°C8°C
März18°C9°C
April19°C10°C
Mai22°C11°C
Juni25°C14°C
Juli27°C17°C
August28°C17°C
September27°C17°C
Oktober24°C15°C
November20°C12°C
Dezember17°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Santa Ynez - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 339 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 73 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar ist die Wahrscheinlichkeit mit 19% am höchsten, im August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar73 mm15%
Februar58 mm19%
März52 mm16%
April25 mm8%
Mai12 mm5%
Juni4.6 mm1%
Juli5.5 mm2%
August3.2 mm<1%
September3.8 mm1%
Oktober14 mm5%
November27 mm10%
Dezember61 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 70% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar sowie im März, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 51% und 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August und September, wenn dieser Anteil zwischen 87% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 87% und 88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 51% und 53%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels70%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 50 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 29 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 39 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:47 (12. Juni) bis 07:20 (31. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:50 (4. Dezember) bis 20:17 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 50 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 29 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:47
Spätester31. Oktober07:20
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:50
Spätester28. Juni20:17

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Mai erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis November, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenApril und Maietwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Novemberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 56%.

Am feuchtesten ist es im März (65%), während die niedrigsten Werte von August bis Oktober auftreten (50%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitMärz65%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon August bis Oktober50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Vereinigte Staaten

Santa Ynez - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Santa Ynez - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Santa Ynez basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.