Tulare, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 36°12'23"N, 119°20'35"WHöhe: 88 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C sowie nachts zwischen 9°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 21 mm und 39 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 24% und 36% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 18 mm und 44 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: Hitze (Tag bis 40°C, Nacht ungefähr 21°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Oktober und November

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 40°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 48%
Februar
Mäßig warm 18°C / 7°C
Mäßig 75 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Warm 21°C / 8°C
Mäßig 83 mm
Überwiegend heiter 52%
April
Warm 25°C / 10°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 62%
Mai
Heiß 29°C / 13°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 70%
Juni
Extrem heiß 37°C / 18°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 83%
Juli
Extrem heiß 40°C / 21°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 86%
August
Extrem heiß 39°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 88%
September
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 87%
Oktober
Heiß 29°C / 14°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Warm 22°C / 9°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 6°C
Mäßig 76 mm
Überwiegend heiter 54%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Tulare zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Tulare im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Tulare die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 40°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 40°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Dezember und Januar bei rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 40°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 6 - 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 20°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 28°C beziehungsweise 13°C.

12°13°15°18°21°28°31°30°28°22°16°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C7°C
Februar18°C7°C
März21°C8°C
April25°C10°C
Mai29°C13°C
Juni37°C18°C
Juli40°C21°C
August39°C21°C
September36°C19°C
Oktober29°C14°C
November22°C9°C
Dezember17°C6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tulare - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 453 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im März auf, wenn die Monatssumme 83 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März erreicht sie mit 22% ihren höchsten Wert, im Juni sowie im August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar82 mm18%
Februar75 mm20%
März83 mm22%
April44 mm12%
Mai18 mm8%
Juni2.3 mm1%
Juli8.6 mm4%
August0.8 mm1%
September3.1 mm2%
Oktober21 mm7%
November39 mm13%
Dezember76 mm18%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 69% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 86% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 86% und 88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar48%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels69%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 42 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 38 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 56 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:39 (12. Juni) und am spätesten um 07:20 (31. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:43 (5. Dezember), der späteste um 20:19 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 42 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 38 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:39
Spätester31. Oktober07:20
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:43
Spätester28. Juni20:19

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 14 bis 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Juli erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Julietwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Märzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 39%.

Die höchsten Werte treten im Februar und März auf (bis 53%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 25%).

Die jährliche Spanne beträgt 29 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 53%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 25%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Vereinigte Staaten

Tulare - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tulare - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tulare basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.