Derýneia (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: FamagustaKoordinaten: 35°3'41"N, 33°57'39"EHöhe: 72 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im April und Mai. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 25°C sowie nachts zwischen 16°C und 20°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 9.9 mm und 11 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 28% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 28 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im Juni sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 13°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Mäßig warm 17°C / 13°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Mäßig warm 18°C / 14°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Warm 21°C / 16°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Warm 25°C / 20°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Heiß 29°C / 23°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 32°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 32°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Sehr heiß 31°C / 26°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 27°C / 23°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 19°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 15°C
Mäßig 64 mm
Überwiegend heiter 63%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Derýneia im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Derýneia die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 32°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 16°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Im Mai und Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 22°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 24°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 20°C.

15°15°16°19°23°26°30°30°29°25°21°17°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C13°C
Februar17°C13°C
März18°C14°C
April21°C16°C
Mai25°C20°C
Juni29°C23°C
Juli32°C27°C
August32°C27°C
September31°C26°C
Oktober27°C23°C
November22°C19°C
Dezember18°C15°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Derýneia - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 247 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Dezember auf, wenn die Monatssumme 64 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Derýneia gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 23% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis Februar fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar56 mm23%
Februar35 mm11%
März22 mm8%
April9.9 mm4%
Mai11 mm4%
Juni3.1 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September3.1 mm<1%
Oktober13 mm3%
November28 mm8%
Dezember64 mm20%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 77%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 48 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 31 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 43 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:29 (12. Juni) bis 06:58 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:32 (5. Dezember) bis 20:02 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 31 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:29
Spätester24. Oktober06:58
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:32
Spätester29. Juni20:02

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 14 und 22 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 22 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 61%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (65%), während die niedrigsten Werte im Oktober und November auftreten (bis 58%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und März65%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 58%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Zypern

Derýneia - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Derýneia - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Derýneia basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.