Dipkarpaz (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: IskeleKoordinaten: 35°35'56"N, 34°22'50"EHöhe: 143 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im August, während die besten Bedingungen von April bis Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 30°C sowie nachts zwischen 14°C und 27°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 83 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 14°C
Mäßig 75 mm
Überwiegend heiter 58%
Februar
Mäßig warm 16°C / 14°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Mäßig warm 18°C / 16°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Mäßig warm 20°C / 17°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Warm 23°C / 21°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Heiß 27°C / 24°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Heiß 30°C / 27°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 31°C / 28°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Heiß 29°C / 27°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 26°C / 24°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 72%
November
Warm 22°C / 20°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 16°C
Mäßig 83 mm
Überwiegend heiter 62%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Dipkarpaz im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Dipkarpaz die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 31°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 31°C am Tag und 28°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 16°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Im Mai und Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 28°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 22°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

15°15°17°19°22°26°29°30°28°25°21°17°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C14°C
Februar16°C14°C
März18°C16°C
April20°C17°C
Mai23°C21°C
Juni27°C24°C
Juli30°C27°C
August31°C28°C
September29°C27°C
Oktober26°C24°C
November22°C20°C
Dezember18°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dipkarpaz - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 332 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Dezember auf, wenn die Monatssumme 83 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Dipkarpaz gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 24% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar75 mm24%
Februar43 mm11%
März28 mm10%
April15 mm5%
Mai16 mm5%
Juni6.1 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September5.3 mm1%
Oktober18 mm4%
November39 mm9%
Dezember83 mm22%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 45 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 34 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 49 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:26 (12. Juni) und am spätesten um 06:57 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:29 (5. Dezember), der späteste um 20:02 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 45 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 34 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:26
Spätester24. Oktober06:57
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:29
Spätester29. Juni20:02

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 14 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 63%.

Am feuchtesten ist es von Februar bis August (bis 65%), während die niedrigsten Werte im Oktober und November auftreten (bis 58%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Februar bis Augustbis 65%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 58%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Zypern

Dipkarpaz - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dipkarpaz - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dipkarpaz basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.