Omodos (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: ÓmodosBezirk: LimassolKoordinaten: 34°51'0"N, 32°48'30"EHöhe: 818 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 29°C sowie nachts zwischen 14°C und 22°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.1 mm und 17 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 8% und 30% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 14 mm und 26 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im September sinnvoll sein.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 818 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 10°C
Mäßig 84 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 16°C / 11°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Mäßig warm 18°C / 12°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Warm 25°C / 18°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 32°C / 24°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 33°C / 25°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 30°C / 23°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 26°C / 20°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 73%
November
Warm 21°C / 16°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 12°C
Mäßig 78 mm
Überwiegend heiter 60%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Omodos im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Omodos die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 33°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 33°C am Tag und 25°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von April bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 20°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 17°C.

12°14°15°18°22°26°28°29°27°23°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C10°C
Februar16°C11°C
März18°C12°C
April21°C14°C
Mai25°C18°C
Juni29°C22°C
Juli32°C24°C
August33°C25°C
September30°C23°C
Oktober26°C20°C
November21°C16°C
Dezember17°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Omodos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 331 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 84 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 28% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar84 mm28%
Februar46 mm16%
März35 mm11%
April15 mm5%
Mai17 mm6%
Juni6.1 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August3.2 mm<1%
September5.3 mm1%
Oktober14 mm5%
November26 mm8%
Dezember78 mm25%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar55%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 49 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 30 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 41 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:35 (12. Juni) und am spätesten um 07:02 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:37 (5. Dezember), der späteste um 20:06 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 49 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:35
Spätester24. Oktober07:02
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:37
Spätester29. Juni20:06

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (71%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai, Juli sowie im Oktober und November erreicht (bis 63%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Mai, Juli, Oktober und Novemberbis 63%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Zypern

Omodos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Omodos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Omodos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.