Ypsonas (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: ÝpsonasBezirk: LimassolKoordinaten: 34°41'22"N, 32°57'17"EHöhe: 97 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 15°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.8 mm und 12 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 7% und 28% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 26% und 35%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im September sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 15°C / 11°C
Mäßig 66 mm
Überwiegend heiter 58%
Februar
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Mäßig warm 18°C / 13°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Warm 21°C / 15°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Heiß 28°C / 22°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 31°C / 25°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 32°C / 26°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 30°C / 24°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 17°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 13°C
Mäßig 64 mm
Überwiegend heiter 62%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ypsonas im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Ypsonas die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 15°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 32°C am Tag und 26°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 15°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von April bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 23°C beziehungsweise 18°C.

13°14°16°18°21°25°28°29°27°24°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar15°C11°C
Februar16°C12°C
März18°C13°C
April21°C15°C
Mai24°C18°C
Juni28°C22°C
Juli31°C25°C
August32°C26°C
September30°C24°C
Oktober26°C21°C
November22°C17°C
Dezember17°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ypsonas - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 263 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 66 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 24% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar66 mm24%
Februar38 mm13%
März29 mm10%
April11 mm3%
Mai12 mm5%
Juni3.8 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September3.1 mm<1%
Oktober12 mm4%
November22 mm6%
Dezember64 mm23%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 50 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 29 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 39 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:34 (12. Juni) und am spätesten um 07:01 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:37 (5. Dezember), der späteste um 20:05 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 50 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 29 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:34
Spätester24. Oktober07:01
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:37
Spätester29. Juni20:05

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 23 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Am feuchtesten ist es von Januar bis März (bis 69%), während die niedrigsten Werte im Mai sowie im Oktober und November auftreten (bis 62%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 69%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai, Oktober und Novemberbis 62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Zypern

Ypsonas - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ypsonas - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ypsonas basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.