Abu Simbel (Ägypten) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gouverneursamt: AswanKoordinaten: 22°21'55"N, 31°37'21"EHöhe: 185 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 29°C sowie nachts zwischen 8°C und 15°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 23% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 39 bis 42°C, Nacht von 23 bis 27°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 8°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 77%
Februar
Heiß 27°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 80%
März
Sehr heiß 31°C / 14°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 83%
Mai
Extrem heiß 39°C / 23°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 84%
Juni
Extrem heiß 41°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 88%
Juli
Extrem heiß 41°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 69%
August
Extrem heiß 42°C / 27°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 70%
September
Extrem heiß 39°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 80%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 89%
November
Heiß 29°C / 15°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 84%
Dezember
Warm 25°C / 10°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 77%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Abu Simbel im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Abu Simbel die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 42°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 42°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 23°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Im Januar sowie im April und Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 26°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 19°C.

16°19°23°27°31°33°34°35°32°29°22°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C8°C
Februar27°C11°C
März31°C14°C
April35°C18°C
Mai39°C23°C
Juni41°C25°C
Juli41°C26°C
August42°C27°C
September39°C24°C
Oktober36°C21°C
November29°C15°C
Dezember25°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Abu Simbel - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Abu Simbel ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährliche Regenmenge ist verschwindend gering und liegt bei rund 7 mm. Am meisten Niederschlag fällt im August, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt von April bis Juni sowie von September bis Februar, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

In einem so trockenen Klima unterscheiden sich die Monate bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit kaum. Regen bleibt hier die Ausnahme.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar0.0 mm0%
März0.8 mm<1%
April0.0 mm0%
Mai0.0 mm0%
Juni0.0 mm0%
Juli0.8 mm<1%
August5.5 mm1%
September0.0 mm0%
Oktober0.0 mm0%
November0.0 mm0%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 80%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Juli und August, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 69% und 70% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im Oktober, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 89% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Oktoberzwischen 88% und 89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 69% und 70%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels80%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 46 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 30 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 44 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:27 (23. April) bis 06:56 (29. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:08 (27. November) bis 19:42 (4. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 46 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester23. April05:27
Spätester29. Oktober06:56
Sonnenuntergang
Frühester27. November17:08
Spätester4. Juli19:42

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 22 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis September erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis März, wenn die Werte bis auf 22 km/h sinken.

In Ägypten tritt von März bis Mai der Chamsin auf - ein heißer, trockener und sehr staubiger Wüstenwind.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Septemberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Märzetwa 22 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 24%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (39%). Die niedrigsten Werte werden von April bis Juni erreicht (bis 16%).

Die jährliche Spanne beträgt 24 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember39%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon April bis Junibis 16%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit24%
Ägypten

Abu Simbel - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Abu Simbel - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Abu Simbel basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.