Petra - Wadi Musa (Jordanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Ma`anKoordinaten: 30°19'22"N, 35°28'16"EHöhe: 1086 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 9°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 11 mm und 12 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 19% und 32% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 7.9 mm und 8.4 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 2°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 65%
Februar
Mäßig warm 17°C / 4°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Mäßig warm 20°C / 6°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 69%
April
Warm 24°C / 9°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Heiß 29°C / 13°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 97%
Juli
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 33°C / 17°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 28°C / 14°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 81%
November
Warm 21°C / 9°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 4°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 69%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Petra - Wadi Musa im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Petra - Wadi Musa die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 35°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 35°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 2°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Januar
  • Nachttemperatur: 2°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 18°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 25°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 11°C.

8°11°13°17°21°25°27°26°25°21°15°10°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C2°C
Februar17°C4°C
März20°C6°C
April24°C9°C
Mai29°C13°C
Juni33°C16°C
Juli35°C18°C
August34°C18°C
September33°C17°C
Oktober28°C14°C
November21°C9°C
Dezember16°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Petra - Wadi Musa - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 188 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 46 mm. In der trockensten Phase von Juni bis August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar und Februar erreicht sie mit 14% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar46 mm14%
Februar41 mm14%
März38 mm10%
April8.4 mm5%
Mai7.9 mm4%
Juni0.8 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober11 mm3%
November12 mm6%
Dezember19 mm9%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 7 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 93 % als Regen.

Schnee tritt vor allem im Dezember auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 15% der monatlichen Niederschlagsmenge. Außerhalb dieses Zeitraums kann Schnee noch von Januar bis März vorkommen, allerdings nur mit einem geringeren Anteil von höchstens 14%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 7%Regen: 93%
Jan14%
Feb8%
Mär2%
Apr0%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt0%
Nov0%
Dez15%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 65% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 97% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 96% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar65%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 11 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 6 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 55 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:36 (11. Juni), der späteste bei 07:36 (9. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:37 (2. Dezember) der früheste und 19:44 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 11 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:36
Spätester9. Januar07:36
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:37
Spätester1. Juli19:44

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 50%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (63%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (bis 39%).

Die jährliche Spanne beträgt 25 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar63%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Junibis 39%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Jordanien

Petra - Wadi Musa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Petra - Wadi Musa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Petra - Wadi Musa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.