Alexandria - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gouverneursamt: AlexandriaKoordinaten: 31°11'30"N, 29°54'56"EHöhe: 15 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im August, während die besten Bedingungen im April und Mai herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 18°C und 31°C sowie nachts zwischen 12°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 19 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 35% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Mittelmeer)

Zum Sonnenbaden eignet sich vor allem die Zeit von Juni bis September. Die Wassertemperatur liegt dann zwischen 22°C und 28°C, sodass auch mit sehr warmem Wasser zu rechnen ist. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 29°C und 32°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 1.5 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 1% und 5% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch ein Strandaufenthalt im Oktober infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Die Wassertemperatur eignet sich während des größten Teils des Jahres zum Baden.

Komfort am Strand

Jan
Ungünstig
Feb
Ungünstig
Mär
Ungünstig
Apr
Ungünstig
Mai
Gut
Jun
Optimal
Jul
Optimal
Aug
Optimal
Sep
Optimal
Okt
Gut
Nov
Gut
Dez
Akzeptabel
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten April und Mai

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Strand
Am besten von Juni bis September

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand.

Baden
Bester Zeitraum von Juni bis Oktober

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 18°C / 12°C
Kühl 17 - 20°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Mäßig warm 19°C / 12°C
Kühl 17 - 18°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Warm 21°C / 13°C
Kühl 17 - 18°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Warm 23°C / 15°C
Kühl 17 - 19°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Heiß 27°C / 18°C
Angenehm 19 - 23°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 78%
Juni
Heiß 29°C / 22°C
Angenehm 22 - 26°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Warm 24 - 28°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 32°C / 24°C
Warm 27 - 28°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Sehr heiß 31°C / 24°C
Warm 26 - 28°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 28°C / 21°C
Warm 24 - 27°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 80%
November
Warm 24°C / 18°C
Angenehm 20 - 24°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 14°C
Angenehm 18 - 22°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 65%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Alexandria zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Alexandria im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Alexandria die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 18°C bis 32°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 32°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 18°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 18°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 22°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 25°C, die Tiefsttemperaturen 18°C.

15°16°17°19°23°26°28°28°28°25°21°17°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar18°C12°C
Februar19°C12°C
März21°C13°C
April23°C15°C
Mai27°C18°C
Juni29°C22°C
Juli31°C24°C
August32°C24°C
September31°C24°C
Oktober28°C21°C
November24°C18°C
Dezember20°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Alexandria - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Meer in Alexandria im Jahresverlauf

Gewässer: Mittelmeer im Raum Alexandria

Im Jahresverlauf schwankt die Wassertemperatur im Meer merklich, ohne extreme Ausschläge zu zeigen. Die Monatsmittel bewegen sich zwischen 18°C und 28°C, im Jahresmittel sind es 22°C.

Wärmstes Wasser

August

Mittlere Temperatur

28°C

etwa

Typischer Bereich

27 - 28°C

von - bis
Am wärmsten ist das Wasser im August. Die Durchschnittstemperatur liegt dann bei etwa 28°C.

Badekomfort im Meer

Sehr warmes Wasser: Für längeres Baden ist es sehr angenehm, kühlt aber kaum noch. Der Erfrischungseffekt ist deutlich eingeschränkt.

Kältestes Wasser

Von Februar bis April

Mittlere Temperatur

18°C

etwa

Typischer Bereich

17 - 19°C

von - bis
Am kältesten ist das Wasser von Februar bis April, wenn die Durchschnittstemperatur etwa 18°C beträgt und die gemessenen Werte meist zwischen 17°C und 19°C liegen.

Badekomfort im Meer

Kühles Wasser: Eher etwas für kurzes Schwimmen und Bewegung im Wasser. Wer ruhig im Wasser steht, spürt die Kühle schnell.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar19°C
Februar18°C
März18°C
April18°C
Mai21°C
Juni24°C
Juli26°C
August28°C
September27°C
Oktober26°C
November22°C
Dezember20°C

Regen im Jahresverlauf

Alexandria zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 87 mm. Im Dezember fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juli und August, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Dezember ist die Wahrscheinlichkeit mit 7% am höchsten, von Juli bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar16 mm6%
Februar11 mm6%
März10 mm3%
April3.8 mm2%
Mai3.2 mm2%
Juni1.5 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September1.5 mm<1%
Oktober5.5 mm1%
November14 mm4%
Dezember19 mm7%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 80% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im November und Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 65% und 67% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember und Dezemberzwischen 65% und 67%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels80%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 7 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 11 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 4 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:23 (23. April) und am spätesten um 07:13 (29. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:58 (3. Dezember), der späteste um 20:09 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 7 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 11 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester23. April05:23
Spätester29. Oktober07:13
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:58
Spätester30. Juni20:09

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 19 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar sowie im März erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis November, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar, Märzetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Novemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (67%), während die niedrigsten Werte von Dezember bis Mai auftreten (bis 61%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 7 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August67%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Dezember bis Maibis 61%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Ägypten

Alexandria - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Alexandria - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Alexandria basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.