Safaga (Ägypten) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gouverneursamt: Al Bahr al AhmarKoordinaten: 26°45'48"N, 33°56'25"EHöhe: 11 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im November und Dezember. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 15°C und 19°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.9 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 23% liegt.

Auch eine Reise im März und April kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 26°C und 29°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Februar oder im Oktober in Betracht ziehen.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten November und Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 13°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 77%
Februar
Warm 23°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 79%
März
Heiß 26°C / 16°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 81%
April
Heiß 29°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Sehr heiß 33°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 82%
Juni
Extrem heiß 36°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 97%
Juli
Extrem heiß 37°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 89%
August
Extrem heiß 37°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
September
Sehr heiß 35°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 90%
November
Heiß 27°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 78%
Dezember
Warm 23°C / 15°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 77%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Safaga im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Safaga die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 22°C bis 37°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 37°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 22°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Die meiste Zeit des Jahres ist es warm, in der heißesten Phase liegen die Temperaturen jedoch sehr hoch. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 30°C beziehungsweise 21°C.

18°19°21°24°28°31°32°32°30°28°23°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C13°C
Februar23°C14°C
März26°C16°C
April29°C19°C
Mai33°C23°C
Juni36°C25°C
Juli37°C27°C
August37°C27°C
September35°C25°C
Oktober32°C23°C
November27°C19°C
Dezember23°C15°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Safaga - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Safaga ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Im Jahresverlauf ist die Regenmenge verschwindend gering und liegt bei rund 13 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Dezember, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt von Juni bis September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

In einem so trockenen Klima unterscheiden sich die Monate bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit kaum. Regen bleibt hier die Ausnahme.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm1%
Februar1.4 mm1%
März2.4 mm1%
April0.8 mm1%
Mai0.8 mm1%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober0.8 mm<1%
November0.8 mm<1%
Dezember3.9 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 85% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also von November bis Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 77% und 79% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni, wenn dieser Anteil bei 97% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni97%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon November bis Februarzwischen 77% und 79%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels85%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 28 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 50 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 22 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:13 (23. April) bis 06:52 (29. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:51 (30. November) bis 19:42 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 28 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 50 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester23. April05:13
Spätester29. Oktober06:52
Sonnenuntergang
Frühester30. November16:51
Spätester1. Juli19:42

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 21 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im November, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 28 km/h
Am wenigsten windigNovemberetwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind25 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 39%.

Die höchsten Werte treten im November und Dezember auf (bis 49%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (30%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember und Dezemberbis 49%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Juni30%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Ägypten

Safaga - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Safaga - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Safaga basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.