Sohag - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gouverneursamt: SauhadschKoordinaten: 26°33'19"N, 31°41'44"EHöhe: 72 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Sohag sind die Bedingungen von Januar bis März am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 6°C und 11°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 22% liegt.

Auch eine Reise im November kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 28°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Dezember in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: Hitze (Tag von 38 bis 40°C, Nacht von 22 bis 24°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Januar bis März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Januar und Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juni bis August
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 40°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 6°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 78%
Februar
Warm 24°C / 8°C
Kaum 0.7 mm
Fast wolkenlos 79%
März
Heiß 28°C / 11°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
April
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Extrem heiß 37°C / 20°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 81%
Juni
Extrem heiß 39°C / 23°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 97%
Juli
Extrem heiß 39°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
August
Extrem heiß 40°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 92%
September
Extrem heiß 38°C / 22°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
November
Heiß 28°C / 13°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 78%
Dezember
Warm 22°C / 8°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 75%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Sohag zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Sohag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Sohag die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 21°C bis 40°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 40°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 40°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 24°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 32°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 16°C.

14°16°20°24°29°31°32°32°30°26°21°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C6°C
Februar24°C8°C
März28°C11°C
April33°C15°C
Mai37°C20°C
Juni39°C23°C
Juli39°C24°C
August40°C24°C
September38°C22°C
Oktober34°C18°C
November28°C13°C
Dezember22°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sohag - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Sohag ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährliche Regenmenge ist verschwindend gering und liegt bei rund 6 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Dezember, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Januar sowie von Mai bis November, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

In einem so trockenen Klima unterscheiden sich die Monate bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit kaum. Regen bleibt hier die Ausnahme.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar0.7 mm1%
März0.8 mm<1%
April0.8 mm<1%
Mai0.0 mm0%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober0.0 mm0%
November0.0 mm0%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 85%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 75% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 95% und 97% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 95% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember75%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels85%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 28 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 49 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 21 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:22 (23. April) und am spätesten um 07:01 (29. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:00 (30. November), der späteste um 19:51 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 28 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester23. April05:22
Spätester29. Oktober07:01
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:00
Spätester2. Juli19:51

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 21 und 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis Februar, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 27 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Februaretwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 30%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (46%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (bis 20%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember46%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Junibis 20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit30%
Ägypten

Sohag - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sohag - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sohag basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.