La Poma (Argentinien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: SaltaKoordinaten: 24°43'2"S, 66°12'54"WHöhe: 3095 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Oktober und November. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts -1°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 13 mm und 50 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 24% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 3095 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: sehr regnerisch (von 128 bis 369 mm).
  • Von Dezember bis Februar: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 45 bis 68%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 3°C
Extrem 369 mm
Teils heiter 47%
Februar
Mäßig warm 17°C / 3°C
Extrem 369 mm
Überwiegend heiter 51%
März
Mäßig warm 16°C / 1°C
Stark 128 mm
Überwiegend heiter 69%
April
Leicht kühl 14°C / -2°C
Gering 33 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Leicht kühl 11°C / -3°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Kühl 9°C / -4°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 72%
Juli
Kühl 10°C / -5°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 76%
August
Leicht kühl 12°C / -3°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Leicht kühl 15°C / -3°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 81%
Oktober
Mäßig warm 18°C / -2°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Mäßig warm 19°C / -1°C
Gering 50 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 2°C
Stark 179 mm
Überwiegend heiter 63%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in La Poma im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in La Poma die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 9°C bis 19°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im November und Dezember mit etwa 19°C am Tag und -1°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni mit rund 9°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen.

November und Dezember
  • Nachttemperatur: -1 - 2°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Juni
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 9°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 7°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 15°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -1°C.

10°10°9°6°4°3°3°5°6°8°9°11°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C3°C
Februar17°C3°C
März16°C1°C
April14°C-2°C
Mai11°C-3°C
Juni9°C-4°C
Juli10°C-5°C
August12°C-3°C
September15°C-3°C
Oktober18°C-2°C
November19°C-1°C
Dezember19°C2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: La Poma - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1158 mm. Im Januar und Februar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 369 mm. In der trockensten Phase im Juni bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in La Poma gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 68% am höchsten, im Juni und Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar369 mm64%
Februar369 mm68%
März128 mm34%
April33 mm13%
Mai5.5 mm2%
Juni1.5 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm1%
September6.1 mm3%
Oktober13 mm7%
November50 mm18%
Dezember179 mm45%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 17 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 83 % ausmacht.

Am meisten Schnee fällt von Januar bis Februar. In dieser Phase macht er 17% bis 22% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im März sowie im Dezember am höchsten und liegt bei 13% bis 14%. Im April und November sinkt er auf 9% beziehungsweise 7% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 17%Regen: 83%
Jan17%
Feb22%
Mär13%
Apr9%
Mai22%
Jun30%
Jul52%
Aug50%
Sep13%
Okt3%
Nov7%
Dez14%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 70% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 47% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 86% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust86%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar47%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels70%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 36 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 4 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:27 (29. November) und am spätesten um 08:10 (2. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:43 (7. Juni), der späteste um 20:19 (12. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 40 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester29. November06:27
Spätester2. Juli08:10
Sonnenuntergang
Frühester7. Juni18:43
Spätester12. Januar20:19

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 14 bis 35 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 35 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen. Monatliche Durchschnittswerte zeigen kurze Böen nicht, die vor Ort deutlicher spürbar sein können.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 35 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Märzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 55%.

Am feuchtesten ist es im Februar (99%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (28%).

Die jährliche Spanne beträgt 71 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so hoher Luftfeuchtigkeit kann die Luft schwerer und schwüler wirken. So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar99%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Argentinien

La Poma - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

La Poma - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für La Poma basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.