San Antonio de los Cobres (Argentinien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: SaltaKoordinaten: 24°13'3"S, 66°19'11"WHöhe: 3750 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Oktober und November. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 18°C sowie nachts -3°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 5.5 mm und 24 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 26% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Dezember sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 3750 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Februar kommen Schneefall und Regen häufiger gemeinsam vor, daher empfiehlt sich ein flexibler Tagesablauf.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Januar und Februar: sehr regnerisch (ungefähr 276 mm).
  • Im Juni und Juli: niedrige Temperaturen (Tag ungefähr 9°C, Nacht ungefähr -6°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Mai und Juni
  • Juni: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf 9°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 1°C
Sehr stark 269 mm
Teils heiter 48%
Februar
Mäßig warm 17°C / 1°C
Sehr stark 282 mm
Überwiegend heiter 51%
März
Mäßig warm 16°C / -1°C
Mäßig 72 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Leicht kühl 13°C / -3°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Kühl 10°C / -4°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Kühl 9°C / -6°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 73%
Juli
Kühl 9°C / -6°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 77%
August
Leicht kühl 11°C / -5°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Leicht kühl 14°C / -4°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 80%
Oktober
Mäßig warm 17°C / -4°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Mäßig warm 18°C / -3°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 0°C
Stark 106 mm
Überwiegend heiter 62%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in San Antonio de los Cobres im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in San Antonio de los Cobres die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 9°C bis 19°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Dezember mit etwa 19°C am Tag und 0°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 9°C am Tag und -6°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen.

Dezember
  • Nachttemperatur: 0°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: -6°C
  • Tagestemperatur: 9°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 6°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 14°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -3°C.

9°9°8°5°3°2°2°3°5°7°8°10°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C1°C
Februar17°C1°C
März16°C-1°C
April13°C-3°C
Mai10°C-4°C
Juni9°C-6°C
Juli9°C-6°C
August11°C-5°C
September14°C-4°C
Oktober17°C-4°C
November18°C-3°C
Dezember19°C0°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: San Antonio de los Cobres - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist mäßig und erreicht 787 mm. Im Februar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 282 mm. In der trockensten Phase im Juni sowie im August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 54% ihren höchsten Wert, im Juni sowie im August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar269 mm50%
Februar282 mm54%
März72 mm20%
April17 mm6%
Mai3.2 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli1.6 mm1%
August0.8 mm<1%
September4.6 mm2%
Oktober5.5 mm2%
November24 mm8%
Dezember106 mm30%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 26 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 74 % auf Regen entfällt.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 21% bis 30%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im April sowie im November noch eine Rolle, mit 19% bis 20% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 26%Regen: 74%
Jan25%
Feb30%
Mär23%
Apr20%
Mai41%
Jun67%
Jul63%
Aug75%
Sep25%
Okt10%
Nov19%
Dez21%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 70%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 86% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust86%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar48%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels70%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 38 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:29 (29. November), der späteste bei 08:09 (3. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 18:45 (7. Juni) der früheste und 20:19 (13. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 38 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester29. November06:29
Spätester3. Juli08:09
Sonnenuntergang
Frühester7. Juni18:45
Spätester13. Januar20:19

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit sehr groß und liegt zwischen 14 und 35 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 35 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Februar, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen. Die Werte beziehen sich auf monatliche Durchschnittswerte. Kurze Böen können stärker ausfallen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 35 km/h
Am wenigsten windigJanuar und Februaretwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind25 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 49%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (89%). Die niedrigsten Werte werden im August erreicht (27%).

Die jährliche Spanne beträgt 62 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust27%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit49%
Argentinien

San Antonio de los Cobres - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

San Antonio de los Cobres - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für San Antonio de los Cobres basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.