Bani (Burkina Faso) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: SahelKoordinaten: 13°43'0"N, 0°10'31"WHöhe: 303 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Dezember an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 33°C sowie nachts 16°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 34% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Januar oder im August und September sinnvoll sein.

Im Dezember mindert vor allem die Temperatur den Komfort bei längeren Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von März bis Juni: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 41°C, Nacht von 22 bis 28°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 2.1 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Extrem heiß 39°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 51%
April
Extrem heiß 41°C / 26°C
Sehr gering 8.4 mm
Teils heiter 47%
Mai
Extrem heiß 41°C / 28°C
Sehr gering 19 mm
Teils heiter 41%
Juni
Extrem heiß 38°C / 26°C
Gering 26 mm
Teils heiter 42%
Juli
Sehr heiß 34°C / 24°C
Mäßig 73 mm
Teils heiter 37%
August
Sehr heiß 31°C / 23°C
Stark 155 mm
Überwiegend bewölkt 29%
September
Sehr heiß 32°C / 23°C
Mäßig 61 mm
Teils heiter 34%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 22°C
Gering 21 mm
Teils heiter 46%
November
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 55%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 66%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bani im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Bani die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 31°C bis 41°C. Die höchsten Temperaturen liegen im April und Mai bei etwa 41°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 31°C am Tag und 23°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Januar und Februar liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 26 - 28°C
  • Tagestemperatur: 41°C
August
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 31°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 29°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 36°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

24°27°31°34°35°32°29°27°28°29°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar33°C15°C
Februar36°C18°C
März39°C22°C
April41°C26°C
Mai41°C28°C
Juni38°C26°C
Juli34°C24°C
August31°C23°C
September32°C23°C
Oktober35°C22°C
November36°C19°C
Dezember33°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bani - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 367 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 155 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Bani gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 38% am höchsten, im März sowie von November bis Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von November bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar2.1 mm1%
März0.8 mm<1%
April8.4 mm2%
Mai19 mm3%
Juni26 mm7%
Juli73 mm16%
August155 mm38%
September61 mm17%
Oktober21 mm5%
November0.8 mm<1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 48% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 66% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember66%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust29%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels48%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 56 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 37 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:32 (1. Juni) bis 06:28 (22. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:30 (20. November) bis 18:33 (8. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 19 Minuten
Längster Tag21. Juni12 Stunden und 56 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Juni05:32
Spätester22. Januar06:28
Sonnenuntergang
Frühester20. November17:30
Spätester8. Juli18:33

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Während der Trockenzeit tritt in Westafrika der Harmattan auf, ein trockener Nordostpassat, der einen charakteristischen Staubnebel mit sich bringt.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 26 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 39%.

Am feuchtesten ist es im August (75%), während die niedrigsten Werte von Januar bis März auftreten (bis 15%).

Die jährliche Spanne beträgt 61 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust75%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 15%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Burkina Faso

Bani - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bani - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bani basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.