Fada N'Gourma (Burkina Faso) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: Fada N'gourmaRegion: EstKoordinaten: 12°3'29"N, 0°21'42"EHöhe: 304 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Dezember an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 34°C sowie nachts 16°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 35% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Januar oder von Juli bis Oktober infrage.

Im Dezember ist die Temperatur die wichtigste Einschränkung bei längeren Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im August und September: sehr regnerisch (von 120 bis 221 mm).
  • Im August und September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 36 bis 56%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember

Für dieses Reiseziel ist dies die günstigste Zeit für Besichtigungen, auch wenn das Wetter weiterhin eine flexible Planung erfordern kann.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von März bis Mai
  • März und April: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)
Sonnig, aber heiß
Dezember

Heiteres Wetter geht dann mit großer Hitze einher, wobei die mittlere Tageshöchsttemperatur 34°C erreicht.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 61%
Februar
Extrem heiß 37°C / 19°C
Sehr gering 6.4 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Extrem heiß 39°C / 23°C
Sehr gering 5.5 mm
Teils heiter 41%
April
Extrem heiß 39°C / 26°C
Gering 21 mm
Teils heiter 37%
Mai
Extrem heiß 37°C / 26°C
Gering 35 mm
Teils heiter 32%
Juni
Sehr heiß 34°C / 24°C
Mäßig 53 mm
Teils heiter 35%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Mäßig 99 mm
Teils heiter 32%
August
Heiß 30°C / 23°C
Sehr stark 221 mm
Überwiegend bewölkt 28%
September
Sehr heiß 31°C / 22°C
Stark 120 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 22°C
Gering 46 mm
Teils heiter 41%
November
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 51%
Dezember
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 65%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Fada N'Gourma im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Fada N'Gourma die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 30°C und 39°C. Die wärmste Phase liegt im März und April mit etwa 39°C am Tag und 23°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August bei rund 30°C am Tag und 23°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Januar und Februar liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

März und April
  • Nachttemperatur: 23 - 26°C
  • Tagestemperatur: 39°C
August
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 30°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 35°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

25°28°31°33°32°29°28°27°27°28°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar34°C16°C
Februar37°C19°C
März39°C23°C
April39°C26°C
Mai37°C26°C
Juni34°C24°C
Juli32°C23°C
August30°C23°C
September31°C22°C
Oktober33°C22°C
November36°C19°C
Dezember34°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Fada N'Gourma - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 608 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 221 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 56% ihren höchsten Wert, von November bis Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar6.4 mm2%
März5.5 mm1%
April21 mm3%
Mai35 mm9%
Juni53 mm11%
Juli99 mm29%
August221 mm56%
September120 mm36%
Oktober46 mm10%
November1.5 mm<1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 43% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 28% und 30% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 28% und 30%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels43%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 25 Minuten (20. Dezember), der längste 12 Stunden und 50 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 25 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:33 (30. Mai) bis 06:24 (24. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:30 (18. November) bis 18:28 (10. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Dezember11 Stunden und 25 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 50 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester30. Mai05:33
Spätester24. Januar06:24
Sonnenuntergang
Frühester18. November17:30
Spätester10. Juli18:28

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 12 und 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Während der Trockenzeit tritt in Westafrika der Harmattan auf, ein trockener Nordostpassat, der einen charakteristischen Staubnebel mit sich bringt.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 25 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 48%.

Die höchsten Werte treten im August auf (80%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (bis 18%).

Die jährliche Spanne beträgt 63 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 18%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Burkina Faso

Fada N'Gourma - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Fada N'Gourma - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Fada N'Gourma basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.