Andacollo (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: CoquimboKoordinaten: 30°14'4"S, 71°5'7"WHöhe: 1020 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Dezember bis März. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 26°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.4 mm und 62 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Gute Bedingungen über weite Teile des Jahres

Ausgenommen: Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 14°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Heiß 26°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Warm 25°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 84%
April
Warm 23°C / 12°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Mäßig warm 20°C / 10°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Mäßig warm 18°C / 8°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 61%
Juli
Mäßig warm 17°C / 7°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 63%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 68%
September
Mäßig warm 20°C / 9°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 67%
Oktober
Warm 22°C / 9°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Warm 23°C / 11°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Warm 24°C / 13°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Andacollo im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Andacollo die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 26°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei etwa 26°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 17°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Im Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 16°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 22°C beziehungsweise 11°C.

20°20°20°18°15°13°12°14°15°16°17°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C14°C
Februar26°C14°C
März25°C14°C
April23°C12°C
Mai20°C10°C
Juni18°C8°C
Juli17°C7°C
August19°C8°C
September20°C9°C
Oktober22°C9°C
November23°C11°C
Dezember24°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Andacollo - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 173 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 62 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Andacollo gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 9% am höchsten, von November bis Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis Juli. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März7.1 mm1%
April3.8 mm1%
Mai29 mm6%
Juni62 mm9%
Juli23 mm7%
August22 mm5%
September7.6 mm2%
Oktober12 mm2%
November2.3 mm<1%
Dezember1.6 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 21 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 79 % aus.

Der Schneeanteil ist von Juni bis August am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 25% bis 27%. Den Spitzenwert erreicht er im August. Danach spielt Schnee vor allem im Mai noch eine Rolle, mit 17% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 21%Regen: 79%
Jan0%
Feb0%
Mär3%
Apr12%
Mai17%
Jun26%
Jul25%
Aug27%
Sep14%
Okt19%
Nov10%
Dez0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 74%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 12 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 6 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 54 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:35 (2. Dezember), der späteste bei 07:57 (4. April). Beim Sonnenuntergang ist 17:51 (10. Juni) der früheste und 20:50 (8. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 12 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester2. Dezember06:35
Spätester4. April07:57
Sonnenuntergang
Frühester10. Juni17:51
Spätester8. Januar20:50

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis Februar erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis Juli, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon August bis Februaretwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Julietwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 50%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (bis 60%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (43%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 60%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust43%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Chile

Andacollo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Andacollo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Andacollo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.