Serón (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: CoquimboKoordinaten: 30°19'34"S, 70°44'4"WHöhe: 1081 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis März. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 24°C sowie nachts zwischen 10°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.4 mm und 10 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 10% und 17% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von September bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 12°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Warm 24°C / 12°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Warm 23°C / 11°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Warm 21°C / 8°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Mäßig warm 17°C / 6°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 57%
Juni
Leicht kühl 14°C / 3°C
Mäßig 82 mm
Überwiegend heiter 60%
Juli
Leicht kühl 13°C / 3°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 62%
August
Mäßig warm 16°C / 4°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 67%
September
Mäßig warm 18°C / 5°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 66%
Oktober
Mäßig warm 19°C / 6°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 67%
November
Warm 22°C / 8°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 81%
Dezember
Warm 23°C / 10°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Serón im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Serón die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 13°C und 24°C. Die wärmste Phase liegt im Januar und Februar mit etwa 24°C am Tag und 12°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juli bei rund 13°C am Tag und 3°C in der Nacht.

Im Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Juli
  • Nachttemperatur: 3°C
  • Tagestemperatur: 13°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 13°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 20°C beziehungsweise 7°C.

18°18°17°15°12°9°8°10°12°13°15°17°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C12°C
Februar24°C12°C
März23°C11°C
April21°C8°C
Mai17°C6°C
Juni14°C3°C
Juli13°C3°C
August16°C4°C
September18°C5°C
Oktober19°C6°C
November22°C8°C
Dezember23°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Serón - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 241 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juni auf, wenn die Monatssumme 82 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juni ist die Wahrscheinlichkeit mit 12% am höchsten, im Dezember liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis August. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm1%
Februar1.4 mm1%
März10 mm2%
April7.6 mm2%
Mai40 mm8%
Juni82 mm12%
Juli31 mm8%
August35 mm7%
September9.2 mm4%
Oktober18 mm4%
November3.1 mm1%
Dezember1.6 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 57 % der Jahresniederschläge. Regen macht die restlichen 43 % aus.

Der Schneeanteil ist von Mai bis August sowie im Oktober am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 45% bis 71%. Den Spitzenwert erreicht er im Juni.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 57%Regen: 43%
Jan0%
Feb0%
Mär7%
Apr21%
Mai47%
Jun71%
Jul68%
Aug65%
Sep46%
Okt45%
Nov30%
Dez0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 73%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 11 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 6 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 55 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:33 (3. Dezember) bis 07:56 (4. April). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:49 (10. Juni) bis 20:49 (9. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 11 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Dezember06:33
Spätester4. April07:56
Sonnenuntergang
Frühester10. Juni17:49
Spätester9. Januar20:49

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Dezember erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis August, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Dezemberetwa 16 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Augustetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 38%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (49%). Die niedrigsten Werte werden im August und September erreicht (bis 32%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar49%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Chile

Serón - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Serón - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Serón basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.