Caldera (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: AtacamaKoordinaten: 27°4'3"S, 70°49'19"WHöhe: 25 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 18°C und 24°C sowie nachts zwischen 10°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.1 mm und 6.3 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 37% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von November bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 16°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 73%
Februar
Warm 24°C / 16°C
Kaum 3.6 mm
Fast wolkenlos 77%
März
Warm 23°C / 15°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 78%
April
Warm 21°C / 14°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Mäßig warm 20°C / 13°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 63%
Juni
Mäßig warm 18°C / 11°C
Kaum 3.8 mm
Überwiegend heiter 64%
Juli
Mäßig warm 18°C / 10°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 67%
August
Mäßig warm 18°C / 10°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 73%
September
Mäßig warm 19°C / 11°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 74%
Oktober
Mäßig warm 20°C / 11°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 70%
November
Warm 21°C / 12°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Warm 23°C / 14°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 73%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Caldera im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Caldera die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 18°C bis 24°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Januar und Februar mit etwa 24°C am Tag und 16°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juni bis August mit rund 18°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Von Juni bis August
  • Nachttemperatur: 10 - 11°C
  • Tagestemperatur: 18°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 17°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 21°C, die Tiefsttemperaturen 13°C.

20°20°19°18°17°15°14°14°15°16°17°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C16°C
Februar24°C16°C
März23°C15°C
April21°C14°C
Mai20°C13°C
Juni18°C11°C
Juli18°C10°C
August18°C10°C
September19°C11°C
Oktober20°C11°C
November21°C12°C
Dezember23°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Caldera - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Caldera gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 57 mm. Im März, Mai sowie im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im September, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im April sowie von September bis Februar mit 0%, während sie im Mai auf 3% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm<1%
Februar3.6 mm<1%
März6.3 mm1%
April3.8 mm<1%
Mai6.3 mm3%
Juni3.8 mm1%
Juli6.3 mm2%
August5.5 mm1%
September3.1 mm<1%
Oktober3.2 mm<1%
November4.6 mm<1%
Dezember5.5 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 72%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Mai und Juni, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 63% und 64% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Februar und März sowie im November, wenn dieser Anteil zwischen 76% und 78% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar und März, Novemberzwischen 76% und 78%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Junizwischen 63% und 64%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 26 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 51 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 25 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:41 (1. Dezember), der späteste bei 07:54 (4. April). Beim Sonnenuntergang ist 17:57 (9. Juni) der früheste und 20:43 (11. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 26 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Dezember06:41
Spätester4. April07:54
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni17:57
Spätester11. Januar20:43

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis November erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis Juli, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon September bis Novemberetwa 18 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Julietwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 75%.

Die höchsten Werte treten von Dezember bis April auf (bis 79%). Die niedrigsten Werte werden von Juni bis August erreicht (bis 69%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Dezember bis Aprilbis 79%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Augustbis 69%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit75%
Chile

Caldera - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Caldera - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Caldera basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.