Copiapó - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: AtacamaKoordinaten: 27°21'58"S, 70°19'55"WHöhe: 393 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 27°C sowie nachts zwischen 8°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.3 mm und 13 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 17% und 38% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Gute Bedingungen über weite Teile des Jahres

Ausgenommen: Januar und Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Gute Bedingungen das ganze Jahr

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 27°C / 14°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 79%
Februar
Heiß 27°C / 14°C
Kaum 2.9 mm
Fast wolkenlos 83%
März
Heiß 26°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Warm 24°C / 12°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Warm 22°C / 11°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 62%
Juni
Mäßig warm 20°C / 9°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 65%
Juli
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Warm 21°C / 8°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 74%
September
Warm 22°C / 9°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Oktober
Warm 23°C / 10°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 72%
November
Warm 25°C / 12°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Heiß 26°C / 13°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 80%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Copiapó zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Copiapó im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Copiapó die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 19°C bis 27°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei etwa 27°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 19°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 27°C
Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 19°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 17°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 24°C, die Tiefsttemperaturen 11°C.

21°21°20°18°17°15°14°15°16°17°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar27°C14°C
Februar27°C14°C
März26°C14°C
April24°C12°C
Mai22°C11°C
Juni20°C9°C
Juli19°C8°C
August21°C8°C
September22°C9°C
Oktober23°C10°C
November25°C12°C
Dezember26°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Copiapó - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Copiapó ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährlichen Niederschläge sind sehr gering und erreichen 64 mm. Im Mai fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im November, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie im April sowie von Oktober bis Februar bei 0%, im Mai steigt sie auf 4%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm<1%
Februar2.9 mm<1%
März7.1 mm1%
April4.6 mm<1%
Mai13 mm4%
Juni6.1 mm2%
Juli8.6 mm2%
August6.3 mm2%
September3.8 mm1%
Oktober2.4 mm<1%
November2.3 mm<1%
Dezember3.2 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 9 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 91 % ausmacht.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 9%Regen: 91%
Jan0%
Feb0%
Mär0%
Apr2%
Mai10%
Jun17%
Jul20%
Aug11%
Sep11%
Okt3%
Nov0%
Dez0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 75% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Mai, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 62% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Februar und März sowie im November, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 83% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar und März, Novemberzwischen 82% und 83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai62%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 25 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 52 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 27 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:38 (1. Dezember) bis 07:53 (4. April). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:54 (9. Juni) bis 20:41 (11. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 25 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Dezember06:38
Spätester4. April07:53
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni17:54
Spätester11. Januar20:41

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 13 und 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Februar erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis August, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon September bis Februaretwa 16 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Augustetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 53%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (bis 63%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 45%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 63%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit53%
Chile

Copiapó - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Copiapó - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Copiapó basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.