Concón (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: ValparaísoKoordinaten: 32°55'26"S, 71°31'22"WHöhe: 51 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis März. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 24°C sowie nachts 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.1 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 10% und 18% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April oder im November sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von September bis Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Warm 24°C / 14°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Warm 23°C / 14°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Warm 21°C / 12°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 67%
Mai
Mäßig warm 18°C / 11°C
Mäßig 54 mm
Teils heiter 47%
Juni
Mäßig warm 16°C / 9°C
Stark 108 mm
Überwiegend heiter 52%
Juli
Leicht kühl 14°C / 8°C
Mäßig 66 mm
Überwiegend heiter 53%
August
Mäßig warm 16°C / 8°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 55%
September
Mäßig warm 17°C / 9°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 57%
Oktober
Mäßig warm 18°C / 10°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 61%
November
Warm 21°C / 12°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Warm 23°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 83%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Concón im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Concón die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 24°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Januar und Februar mit etwa 24°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 14°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 15°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 20°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 11°C.

19°19°19°17°15°13°11°12°13°14°17°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C14°C
Februar24°C14°C
März23°C14°C
April21°C12°C
Mai18°C11°C
Juni16°C9°C
Juli14°C8°C
August16°C8°C
September17°C9°C
Oktober18°C10°C
November21°C12°C
Dezember23°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Concón - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 367 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 108 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juni ist die Wahrscheinlichkeit mit 19% am höchsten, im Januar und Februar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von November bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm<1%
Februar2.1 mm<1%
März4.7 mm2%
April15 mm3%
Mai54 mm10%
Juni108 mm19%
Juli66 mm14%
August52 mm13%
September25 mm6%
Oktober25 mm6%
November6.9 mm2%
Dezember5.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 67% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 47% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai47%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels67%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 59 Minuten (21. Juni), der längste 14 Stunden und 20 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 21 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:30 (4. Dezember), der späteste bei 08:00 (4. April). Beim Sonnenuntergang ist 17:46 (10. Juni) der früheste und 20:59 (7. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni9 Stunden und 59 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 20 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Dezember06:30
Spätester4. April08:00
Sonnenuntergang
Frühester10. Juni17:46
Spätester7. Januar20:59

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 16 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Dezember erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Mai, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Dezemberetwa 21 km/h
Am wenigsten windigMaietwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 68%.

Über das Jahr ist die Luftfeuchtigkeit sehr stabil, die Spanne zwischen den Monaten beträgt nur 3 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Jährliche Schwankungsbreitesehr geringe Schwankungen3 Prozentpunkte
Chile

Concón - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Concón - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Concón basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.