Quintero (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: ValparaísoKoordinaten: 32°47'5"S, 71°31'51"WHöhe: 24 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis März. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 23°C sowie nachts zwischen 13°C und 15°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.1 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 10% und 18% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 15°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Warm 23°C / 15°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Warm 23°C / 14°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Mäßig warm 20°C / 13°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Mäßig warm 18°C / 12°C
Gering 49 mm
Teils heiter 48%
Juni
Mäßig warm 16°C / 10°C
Mäßig 100 mm
Überwiegend heiter 53%
Juli
Leicht kühl 15°C / 9°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Mäßig warm 16°C / 9°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 56%
September
Mäßig warm 17°C / 9°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 58%
Oktober
Mäßig warm 18°C / 10°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 61%
November
Warm 21°C / 12°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Warm 22°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 83%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Quintero im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Quintero die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 15°C bis 23°C. Die höchsten Temperaturen liegen von Januar bis März bei etwa 23°C am Tag und 15°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 15°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Von Januar bis März
  • Nachttemperatur: 14 - 15°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Juli
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 19°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 12°C.

19°19°19°17°15°13°12°13°13°14°17°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C15°C
Februar23°C15°C
März23°C14°C
April20°C13°C
Mai18°C12°C
Juni16°C10°C
Juli15°C9°C
August16°C9°C
September17°C9°C
Oktober18°C10°C
November21°C12°C
Dezember22°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Quintero - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 337 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 100 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Quintero gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 18% am höchsten, im Januar und Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm<1%
Februar2.1 mm<1%
März4.7 mm2%
April13 mm3%
Mai49 mm9%
Juni100 mm18%
Juli60 mm13%
August48 mm12%
September23 mm5%
Oktober23 mm5%
November6.1 mm1%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 68% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai48%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels68%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 59 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 20 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:31 (4. Dezember) bis 08:00 (4. April). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:47 (11. Juni) bis 20:58 (7. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni9 Stunden und 59 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Dezember06:31
Spätester4. April08:00
Sonnenuntergang
Frühester11. Juni17:47
Spätester7. Januar20:58

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Dezember erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai und im Juli, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Dezemberetwa 21 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, Julietwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 68%.

Über das Jahr ist die Luftfeuchtigkeit sehr stabil, die Spanne zwischen den Monaten beträgt nur 4 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Jährliche Schwankungsbreitesehr geringe Schwankungen4 Prozentpunkte
Chile

Quintero - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Quintero - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Quintero basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.