Lhasa - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: TibetKoordinaten: 29°39'8"N, 91°10'19"EHöhe: 3661 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Lhasa herrschen im Juni die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 20°C sowie nachts 4°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 144 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 47% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Mai oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 3661 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juni sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen. Im April sowie im Oktober können häufigere Mischniederschläge (Schnee und Regen) die Fortbewegung in der Stadt vorübergehend erschweren.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr regnerisch (von 133 bis 238 mm).
  • Von November bis März: spürbare Kälte (tagsüber von 1 bis 7°C, nachts von -14 bis -6°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Juni

Für dieses Reiseziel ist dies die günstigste Zeit für Besichtigungen, auch wenn das Wetter weiterhin eine flexible Planung erfordern kann.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Februar und März
  • Niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf 3°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -14°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 75%
Februar
Kalt 3°C / -11°C
Kaum 3.6 mm
Überwiegend heiter 69%
März
Kühl 7°C / -6°C
Sehr gering 9.5 mm
Überwiegend heiter 56%
April
Leicht kühl 12°C / -3°C
Gering 23 mm
Teils heiter 49%
Mai
Mäßig warm 16°C / 1°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 55%
Juni
Mäßig warm 20°C / 4°C
Stark 144 mm
Überwiegend heiter 53%
Juli
Mäßig warm 18°C / 5°C
Sehr stark 238 mm
Überwiegend bewölkt 26%
August
Mäßig warm 17°C / 4°C
Stark 171 mm
Teils heiter 32%
September
Mäßig warm 16°C / 2°C
Stark 133 mm
Teils heiter 44%
Oktober
Leicht kühl 12°C / -3°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 73%
November
Kühl 7°C / -6°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Dezember
Kalt 3°C / -11°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 83%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Lhasa zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Lhasa im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Lhasa die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 1°C bis 20°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juni mit etwa 20°C am Tag und 4°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 1°C am Tag und -14°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juni
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 20°C
Januar
  • Nachttemperatur: -14°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 4°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 11°C, die Tiefsttemperaturen -3°C.

-7°-4°1°5°9°12°12°11°9°5°1°-4°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-14°C
Februar3°C-11°C
März7°C-6°C
April12°C-3°C
Mai16°C1°C
Juni20°C4°C
Juli18°C5°C
August17°C4°C
September16°C2°C
Oktober12°C-3°C
November7°C-6°C
Dezember3°C-11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lhasa - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist mäßig und erreicht 800 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 238 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 54% ihren höchsten Wert, im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm1%
Februar3.6 mm2%
März9.5 mm6%
April23 mm13%
Mai48 mm23%
Juni144 mm44%
Juli238 mm54%
August171 mm43%
September133 mm39%
Oktober24 mm10%
November2.3 mm1%
Dezember1.6 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 18 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 82 % aus.

Mit Schnee ist vor allem im April zu rechnen. Dann liegt sein Anteil an den monatlichen Niederschlägen bei 63%. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im Mai sowie im Oktober am stärksten auf und erreicht 25% bis 35%. Von Juni bis September tritt Schnee noch auf, macht dort aber 15%, 11%, 13% und 18% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 18%Regen: 82%
Jan95%
Feb100%
Mär85%
Apr63%
Mai25%
Jun15%
Jul11%
Aug13%
Sep18%
Okt35%
Nov86%
Dez100%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 58% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 83% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli26%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels58%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 15 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 3 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 48 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:54 (10. Juni), der späteste bei 08:51 (10. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:56 (2. Dezember) der früheste und 21:00 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 15 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 3 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni06:54
Spätester10. Januar08:51
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember18:56
Spätester1. Juli21:00

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 10 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Septemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind14 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 62%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 100%), während die niedrigsten Werte im Dezember auftreten (33%).

Die jährliche Spanne beträgt 67 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. In Phasen mit der höchsten Luftfeuchtigkeit tritt Nebel leichter auf und die Luft wirkt schwerer.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember33%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
China

Lhasa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lhasa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lhasa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.