Yinchuan - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Ningxia HuiKoordinaten: 38°29'11"N, 106°13'57"EHöhe: 1110 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Yinchuan sind die Bedingungen im April und Mai am günstigsten. Je nach Monat ist es mäßig warm oder warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 24°C sowie nachts zwischen 3°C und 9°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 26 mm und 40 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 43% und 47% liegt.

Auch eine Reise im September kommt infrage, doch die monatliche Niederschlagssumme liegt dann bei etwa 60 mm, weshalb die Tagesplanung flexibler sein sollte.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Juni oder im August sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: GutSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag von -1 bis 4°C, Nacht von -13 bis -9°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten April und Mai

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis Februar
  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf -1°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -1°C / -13°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Kalt 4°C / -9°C
Sehr gering 6.4 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Leicht kühl 12°C / -3°C
Sehr gering 9.5 mm
Überwiegend heiter 59%
April
Mäßig warm 19°C / 3°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 57%
Mai
Warm 24°C / 9°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 53%
Juni
Heiß 30°C / 16°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 53%
Juli
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 80 mm
Überwiegend heiter 60%
August
Heiß 30°C / 16°C
Mäßig 80 mm
Überwiegend heiter 60%
September
Warm 24°C / 11°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 62%
Oktober
Mäßig warm 17°C / 3°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Kühl 8°C / -4°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Kalt 1°C / -12°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 75%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Yinchuan zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Yinchuan im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Yinchuan die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -1°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 32°C am Tag und 18°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -1°C am Tag und -13°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: -13°C
  • Tagestemperatur: -1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 10°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 17°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 3°C.

-7°-3°5°11°17°23°25°23°18°10°2°-6°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-1°C-13°C
Februar4°C-9°C
März12°C-3°C
April19°C3°C
Mai24°C9°C
Juni30°C16°C
Juli32°C18°C
August30°C16°C
September24°C11°C
Oktober17°C3°C
November8°C-4°C
Dezember1°C-12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Yinchuan - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 395 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli und August auf, wenn die Monatssumme 80 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Dezember, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Yinchuan gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September ist sie mit 24% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von November bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm<1%
Februar6.4 mm3%
März9.5 mm4%
April26 mm12%
Mai40 mm15%
Juni56 mm19%
Juli80 mm21%
August80 mm22%
September60 mm24%
Oktober24 mm12%
November8.4 mm4%
Dezember1.6 mm1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 5 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 95 % den klar überwiegenden Teil.

Schnee tritt vor allem im Oktober auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 14% der monatlichen Niederschlagsmenge. Außerhalb dieses Zeitraums kann Schnee noch im April sowie im September vorkommen, allerdings nur mit einem geringeren Anteil von höchstens 10%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 5%Regen: 95%
Jan100%
Feb82%
Mär17%
Apr10%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep2%
Okt14%
Nov39%
Dez83%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 62% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai und Juni, wenn der wolkenfreie Anteil bei 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 75% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember75%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Juni53%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels62%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 29 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 51 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 22 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:30 (13. Juni) bis 08:13 (5. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:34 (7. Dezember) bis 20:23 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 29 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni05:30
Spätester5. Januar08:13
Sonnenuntergang
Frühester7. Dezember17:34
Spätester28. Juni20:23

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 16 bis 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von März bis Mai erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Januar sowie von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon März bis Maietwa 21 km/h
Am wenigsten windigJanuar, von August bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 47%.

Die höchsten Werte treten im September auf (57%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai erreicht (35%).

Die jährliche Spanne beträgt 22 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitSeptember57%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Mai35%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit47%
China

Yinchuan - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Yinchuan - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Yinchuan basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.