Lubumbashi - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Haut-KatangaKoordinaten: 11°40'18"S, 27°28'45"EHöhe: 1244 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Lubumbashi herrschen von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und die monatliche Summe überschreitet 7.1 mm nicht. Die Bewölkung liegt zwischen 19% und 39%.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1244 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: sehr starker Regen (von 218 bis 380 mm).
  • Von November bis März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 48 bis 77%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 17°C
Extrem 380 mm
Überwiegend bewölkt 20%
Februar
Heiß 26°C / 17°C
Extrem 322 mm
Überwiegend bewölkt 19%
März
Heiß 26°C / 17°C
Sehr stark 253 mm
Überwiegend bewölkt 26%
April
Heiß 26°C / 16°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 42%
Mai
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 61%
Juni
Warm 25°C / 9°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Heiß 26°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 81%
August
Heiß 29°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 78%
September
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 71%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 18°C
Gering 35 mm
Teils heiter 44%
November
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr stark 218 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Dezember
Heiß 27°C / 17°C
Extrem 358 mm
Überwiegend bewölkt 20%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Lubumbashi zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Lubumbashi im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Lubumbashi die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 25°C bis 34°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Oktober bei etwa 34°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni mit rund 25°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen. Im August und September sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Juni
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 25°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 28°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 15°C.

22°22°22°21°19°17°18°20°24°26°25°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C17°C
Februar26°C17°C
März26°C17°C
April26°C16°C
Mai26°C12°C
Juni25°C9°C
Juli26°C9°C
August29°C11°C
September33°C15°C
Oktober34°C18°C
November31°C18°C
Dezember27°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lubumbashi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1657 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 380 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember erreicht sie mit 77% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar380 mm72%
Februar322 mm73%
März253 mm60%
April82 mm21%
Mai7.1 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.8 mm<1%
Oktober35 mm10%
November218 mm48%
Dezember358 mm77%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 19% und 20% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 81% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli81%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 19% und 20%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 26 Minuten (21. Juni), der längste 12 Stunden und 49 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 23 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:35 (18. November) und am spätesten um 06:31 (11. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:52 (29. Mai), der späteste um 18:42 (24. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 26 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester18. November05:35
Spätester11. Juli06:31
Sonnenuntergang
Frühester29. Mai17:52
Spätester24. Januar18:42

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis September erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis März, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenAugust und Septemberetwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Märzetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 70%.

Die höchsten Werte treten von Januar bis März auf (bis 92%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (38%).

Die jährliche Spanne beträgt 54 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 92%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember38%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit70%
Demokratische Republik Kongo

Lubumbashi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lubumbashi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lubumbashi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.