Solwezi (Sambia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: NordwestKoordinaten: 12°10'56"S, 26°24'0"EHöhe: 1361 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 8°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und die monatliche Summe überschreitet 7.9 mm nicht. Die Bewölkung liegt zwischen 18% und 39%.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1361 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: sehr regnerisch (von 223 bis 407 mm).
  • Von November bis März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 52 bis 75%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 25°C / 17°C
Extrem 407 mm
Überwiegend bewölkt 20%
Februar
Heiß 26°C / 17°C
Extrem 345 mm
Überwiegend bewölkt 19%
März
Heiß 26°C / 17°C
Sehr stark 287 mm
Überwiegend bewölkt 25%
April
Heiß 26°C / 15°C
Stark 113 mm
Teils heiter 42%
Mai
Warm 25°C / 12°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 61%
Juni
Warm 24°C / 9°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Heiß 26°C / 8°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 82%
August
Heiß 29°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 78%
September
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 70%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 18°C
Gering 46 mm
Teils heiter 44%
November
Heiß 29°C / 18°C
Sehr stark 223 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Dezember
Heiß 26°C / 17°C
Extrem 381 mm
Überwiegend bewölkt 21%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Solwezi im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Solwezi die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 34°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Oktober mit etwa 34°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni mit rund 24°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im August und September zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Oktober
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Juni
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 27°C beziehungsweise 15°C.

21°22°22°21°19°17°17°20°24°26°24°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar25°C17°C
Februar26°C17°C
März26°C17°C
April26°C15°C
Mai25°C12°C
Juni24°C9°C
Juli26°C8°C
August29°C11°C
September33°C15°C
Oktober34°C18°C
November29°C18°C
Dezember26°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Solwezi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1812 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 407 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember erreicht sie mit 75% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar407 mm68%
Februar345 mm73%
März287 mm62%
April113 mm23%
Mai7.9 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August0.0 mm0%
September0.8 mm<1%
Oktober46 mm11%
November223 mm52%
Dezember381 mm75%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 19% und 21% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 82% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli82%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 19% und 21%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 25 Minuten (20. Juni), der längste 12 Stunden und 51 Minuten (20. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 26 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:39 (19. November) bis 06:36 (11. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:56 (29. Mai) bis 18:47 (23. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 25 Minuten
Längster Tag20. Dezember12 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester19. November05:39
Spätester11. Juli06:36
Sonnenuntergang
Frühester29. Mai17:56
Spätester23. Januar18:47

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis September erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Februar bis März und im Dezember, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenAugust und Septemberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigFebruar und März, Dezemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 69%.

Am feuchtesten ist es von Januar bis März (92%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (36%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis März92%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember36%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Sambia

Solwezi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Solwezi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Solwezi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.