Sifoe (Gambia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Aufteilung: WesternKoordinaten: 13°11'1"N, 16°41'51"WHöhe: 17 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts zwischen 18°C und 20°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung mäßig ist und bei 51% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr starker Regen (von 206 bis 345 mm).
  • Von Juli bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 49 bis 75%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 54%
März
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Sehr heiß 31°C / 20°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 60%
Juni
Sehr heiß 31°C / 24°C
Gering 22 mm
Teils heiter 43%
Juli
Heiß 29°C / 26°C
Sehr stark 206 mm
Überwiegend bewölkt 28%
August
Heiß 29°C / 26°C
Extrem 345 mm
Überwiegend bewölkt 25%
September
Heiß 29°C / 26°C
Sehr stark 284 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Oktober
Heiß 30°C / 26°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 32%
November
Heiß 30°C / 24°C
Sehr gering 12 mm
Teils heiter 41%
Dezember
Heiß 29°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 49%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Sifoe im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Sifoe die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 29°C und 32°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es im März mit etwa 32°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juli bis September sowie im Dezember und Januar mit etwa 29°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 30°C, die Tiefsttemperaturen 23°C.

24°25°26°26°27°28°28°28°28°28°27°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C18°C
Februar31°C19°C
März32°C19°C
April31°C20°C
Mai31°C22°C
Juni31°C24°C
Juli29°C26°C
August29°C26°C
September29°C26°C
Oktober30°C26°C
November30°C24°C
Dezember29°C20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sifoe - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 979 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 345 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 75% am höchsten, von Dezember bis Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juli bis Oktober. Von Dezember bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März3.9 mm<1%
April2.3 mm<1%
Mai3.2 mm<1%
Juni22 mm8%
Juli206 mm49%
August345 mm75%
September284 mm70%
Oktober98 mm27%
November12 mm4%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 63% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 24% und 25%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 21 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 54 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 33 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:39 (31. Mai), der späteste bei 07:34 (23. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:37 (19. November) der früheste und 19:38 (9. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 21 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester31. Mai06:39
Spätester23. Januar07:34
Sonnenuntergang
Frühester19. November18:37
Spätester9. Juli19:38

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 11 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

In Westafrika weht von Ende November bis Mitte März der Harmattan - ein trockener und staubiger Wind aus der Sahara.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Apriletwa 20 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 64%.

Die höchsten Werte treten im August und September auf (84%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (bis 38%).

Die jährliche Spanne beträgt 47 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September84%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 38%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Gambia

Sifoe - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sifoe - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sifoe basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.