Aliki (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Dezentrale Verwaltung: Ägäische InselnKoordinaten: 36°59'54"N, 25°8'12"EHöhe: 7 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 27°C sowie nachts zwischen 13°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 63 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von März bis Juni sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 12°C
Mäßig 78 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Leicht kühl 14°C / 13°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 16°C / 13°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 61%
April
Mäßig warm 18°C / 15°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Warm 21°C / 18°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 69%
Juni
Warm 25°C / 22°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Juli
Heiß 27°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Heiß 27°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Warm 25°C / 23°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 85%
Oktober
Warm 22°C / 19°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Mäßig warm 19°C / 17°C
Gering 42 mm
Überwiegend heiter 60%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 14°C
Mäßig 63 mm
Überwiegend heiter 58%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Aliki im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Aliki die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 27°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 27°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 14°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Im Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 27°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 12 - 13°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 19°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 20°C beziehungsweise 18°C.

13°14°15°17°20°24°26°26°24°21°18°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C12°C
Februar14°C13°C
März16°C13°C
April18°C15°C
Mai21°C18°C
Juni25°C22°C
Juli27°C24°C
August27°C24°C
September25°C23°C
Oktober22°C19°C
November19°C17°C
Dezember16°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Aliki - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 378 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 78 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Aliki gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 25% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar78 mm25%
Februar62 mm22%
März48 mm15%
April21 mm8%
Mai17 mm9%
Juni7.6 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September9.9 mm2%
Oktober28 mm9%
November42 mm15%
Dezember63 mm22%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 72%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 57% und 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 99%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 57% und 58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 42 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 5 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:59 (13. Juni), der späteste bei 07:36 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 17:03 (6. Dezember) der früheste und 20:43 (28. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 42 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni05:59
Spätester24. Oktober07:36
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:03
Spätester28. Juni20:43

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 21 und 30 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar sowie von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 30 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februar, Juli und Augustetwa 30 km/h
Am wenigsten windigMai und Junietwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind26 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 69%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März sowie im Oktober und November (bis 72%), während die niedrigsten Werte im Juni und Juli auftreten (64%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und März, Oktober und Novemberbis 72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni und Juli64%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Griechenland

Aliki - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Aliki - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Aliki basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.