Chelgerd (Iran) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Tschahār Mahāl und BachtiyāriKoordinaten: 32°27'46"N, 50°7'44"EHöhe: 2308 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im September und Oktober. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 7°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 1.5 mm und 38 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 6% und 23% liegt.

Auch eine Reise im Mai und Juni ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 2.3 mm und 55 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im August sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2308 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: AkzeptabelMai: GutJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: GutSeptember: OptimalOktober: OptimalNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: sehr starker Regen (von 124 bis 143 mm).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis März
  • Von Dezember bis März: sehr starke Niederschläge (bis zu 143 mm pro Monat)
  • Von Dezember bis Februar: Regen und Schnee (bis zu 63% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 4°C / -5°C
Stark 142 mm
Überwiegend heiter 64%
Februar
Kühl 6°C / -4°C
Stark 124 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Kühl 10°C / -1°C
Stark 143 mm
Überwiegend heiter 62%
April
Leicht kühl 15°C / 3°C
Stark 113 mm
Überwiegend heiter 60%
Mai
Warm 22°C / 8°C
Mäßig 55 mm
Überwiegend heiter 69%
Juni
Heiß 29°C / 13°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Sehr heiß 32°C / 15°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 91%
September
Heiß 28°C / 12°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Warm 21°C / 7°C
Gering 38 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Leicht kühl 11°C / 0°C
Stark 116 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Kühl 7°C / -3°C
Stark 128 mm
Überwiegend heiter 68%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Chelgerd im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Chelgerd die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 4°C bis 33°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 33°C am Tag und 16°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 4°C am Tag und -5°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar
  • Nachttemperatur: -5°C
  • Tagestemperatur: 4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 12°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 18°C, die Tiefsttemperaturen 5°C.

-1°1°5°9°15°21°25°24°20°14°6°2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar4°C-5°C
Februar6°C-4°C
März10°C-1°C
April15°C3°C
Mai22°C8°C
Juni29°C13°C
Juli33°C16°C
August32°C15°C
September28°C12°C
Oktober21°C7°C
November11°C0°C
Dezember7°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Chelgerd - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind mäßig und erreichen 871 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 143 mm. In der trockensten Phase im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 32% ihren höchsten Wert, von Juli bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar142 mm29%
Februar124 mm32%
März143 mm31%
April113 mm31%
Mai55 mm20%
Juni2.3 mm2%
Juli3.9 mm1%
August4.7 mm1%
September1.5 mm1%
Oktober38 mm12%
November116 mm25%
Dezember128 mm25%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 35 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 65 % auf Regen entfällt.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis Februar. In dieser Phase macht er 45% bis 63% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Januar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im März am höchsten und liegt bei 28%. Im April und November sinkt er auf 10% beziehungsweise 24% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 35%Regen: 65%
Jan63%
Feb57%
Mär28%
Apr10%
Mai2%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt8%
Nov24%
Dez45%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 75% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im März und April, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 60% und 62% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 94% und 95% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 94% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 60% und 62%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 1 Minute (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 17 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 16 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:02 (11. Juni) und am spätesten um 07:12 (8. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:04 (3. Dezember), der späteste um 19:21 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 1 Minute
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 17 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:02
Spätester8. Januar07:12
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember17:04
Spätester30. Juni19:21

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 13 bis 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis April erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Dezember, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Apriletwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Dezemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 51%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (77%). Die niedrigsten Werte werden von Juni bis September erreicht (bis 26%).

Die jährliche Spanne beträgt 52 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar77%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Septemberbis 26%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Iran

Chelgerd - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Chelgerd - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Chelgerd basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.