Jāshak (Iran) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: BuschehrKoordinaten: 28°10'57"N, 51°38'44"EHöhe: 119 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Dezember bis März. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C sowie nachts zwischen 12°C und 15°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 25 mm und 42 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 30% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: Hitze (Tag von 39 bis 42°C, Nacht von 28 bis 31°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar und Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juni bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 12°C
Gering 42 mm
Fast wolkenlos 71%
Februar
Warm 22°C / 12°C
Gering 38 mm
Fast wolkenlos 71%
März
Heiß 26°C / 15°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Sehr heiß 31°C / 20°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Extrem heiß 36°C / 25°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Juni
Extrem heiß 40°C / 28°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 42°C / 30°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 79%
August
Extrem heiß 41°C / 31°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 65%
September
Extrem heiß 39°C / 28°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 84%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 24°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 87%
November
Heiß 27°C / 19°C
Gering 40 mm
Fast wolkenlos 71%
Dezember
Warm 23°C / 14°C
Gering 25 mm
Fast wolkenlos 74%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Jāshak im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Jāshak die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 21°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli mit etwa 42°C am Tag und 30°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 30°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 32°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

17°17°21°26°31°34°36°36°34°29°23°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C12°C
Februar22°C12°C
März26°C15°C
April31°C20°C
Mai36°C25°C
Juni40°C28°C
Juli42°C30°C
August41°C31°C
September39°C28°C
Oktober34°C24°C
November27°C19°C
Dezember23°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Jāshak - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 206 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 42 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Jāshak gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November ist sie mit 13% am höchsten, im Juni sowie im September und Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar42 mm12%
Februar38 mm12%
März35 mm12%
April15 mm8%
Mai1.6 mm1%
Juni0.0 mm0%
Juli1.6 mm1%
August3.9 mm1%
September1.5 mm<1%
Oktober2.4 mm<1%
November40 mm13%
Dezember25 mm8%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April sowie im August, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 65% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni, wenn dieser Anteil bei 95% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril und August65%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 21 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 56 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 35 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:06 (10. Juni) bis 06:56 (11. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:07 (1. Dezember) bis 19:04 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 21 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 56 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:06
Spätester11. Januar06:56
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember17:07
Spätester1. Juli19:04

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJunietwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 41%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (bis 52%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (bis 30%).

Die jährliche Spanne beträgt 23 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 52%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Junibis 30%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit41%
Iran

Jāshak - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Jāshak - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Jāshak basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.