Kaschmar (Iran) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: KeshmarProvinz: Razavi KhorasanKoordinaten: 35°17'30"N, 58°6'4"EHöhe: 1028 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 25°C sowie nachts 9°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 9.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 17% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: AkzeptabelDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Januar
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)
  • Gelegentlicher Schnee (bis zu 23% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 11°C / -2°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 67%
Februar
Leicht kühl 12°C / -2°C
Gering 42 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Mäßig warm 18°C / 3°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 59%
April
Warm 23°C / 8°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 61%
Mai
Sehr heiß 31°C / 14°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 70%
Juni
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 38°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
Oktober
Warm 25°C / 9°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 83%
November
Mäßig warm 16°C / 2°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 69%
Dezember
Leicht kühl 12°C / -1°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 73%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kaschmar im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Kaschmar die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 11°C bis 38°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 38°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 11°C am Tag und -2°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: -2°C
  • Tagestemperatur: 11°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 24°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 8°C.

5°5°11°16°23°27°29°27°23°17°9°6°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar11°C-2°C
Februar12°C-2°C
März18°C3°C
April23°C8°C
Mai31°C14°C
Juni36°C18°C
Juli38°C20°C
August36°C18°C
September32°C14°C
Oktober25°C9°C
November16°C2°C
Dezember12°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kaschmar - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 262 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im April auf, wenn die Monatssumme 53 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im März und April ist die Wahrscheinlichkeit mit 20% am höchsten, im August und September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Januar bis Mai. Von Juli bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar24 mm13%
Februar42 mm16%
März46 mm20%
April53 mm20%
Mai39 mm15%
Juni2.3 mm2%
Juli0.8 mm1%
August1.6 mm<1%
September0.8 mm<1%
Oktober9.5 mm5%
November27 mm11%
Dezember16 mm8%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 8 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 92 % als Regen.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis Januar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 23%. Danach spielt Schnee vor allem im Februar noch eine Rolle, mit 11% der monatlichen Niederschläge. Im März und November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 9% beziehungsweise 7% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 8%Regen: 92%
Jan23%
Feb11%
Mär9%
Apr1%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt1%
Nov7%
Dez23%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 78%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im März und April, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 59% und 61% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 59% und 61%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels78%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 47 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 32 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 45 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 04:22 (12. Juni) bis 06:47 (6. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:25 (5. Dezember) bis 18:57 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 47 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni04:22
Spätester6. Januar06:47
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:25
Spätester29. Juni18:57

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 17 und 29 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis Januar, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 29 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Januaretwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 38%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (55%), während die niedrigsten Werte von Juli bis September auftreten (bis 21%).

Die jährliche Spanne beträgt 35 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar55%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Septemberbis 21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Iran

Kaschmar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kaschmar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kaschmar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.