Maymand (Iran) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: KermanKoordinaten: 30°13'49"N, 55°22'36"EHöhe: 2229 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C sowie nachts 10°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 4.7 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 14% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2229 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 12°C / -2°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 70%
Februar
Leicht kühl 13°C / -1°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Mäßig warm 18°C / 2°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 68%
April
Warm 24°C / 8°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 63%
Mai
Heiß 30°C / 13°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 36°C / 17°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 89%
September
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 26°C / 10°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 86%
November
Mäßig warm 18°C / 3°C
Gering 28 mm
Fast wolkenlos 71%
Dezember
Leicht kühl 14°C / -1°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 75%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Maymand im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Maymand die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 12°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juni und Juli mit etwa 36°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 12°C am Tag und -2°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 17 - 19°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: -2°C
  • Tagestemperatur: 12°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 16°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 8°C.

5°6°10°16°22°27°28°26°23°18°11°7°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar12°C-2°C
Februar13°C-1°C
März18°C2°C
April24°C8°C
Mai30°C13°C
Juni36°C17°C
Juli36°C19°C
August34°C17°C
September32°C14°C
Oktober26°C10°C
November18°C3°C
Dezember14°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Maymand - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 223 mm. Im Februar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 48 mm. In der trockensten Phase im Juni bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 20% ihren höchsten Wert, im Juni sowie im September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar37 mm14%
Februar48 mm20%
März35 mm14%
April33 mm12%
Mai13 mm7%
Juni0.0 mm0%
Juli2.4 mm1%
August3.9 mm1%
September0.8 mm<1%
Oktober4.7 mm2%
November28 mm12%
Dezember17 mm6%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 11 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 89 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist im Januar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 28%. Danach spielt Schnee vor allem im Februar noch eine Rolle, mit 19% der monatlichen Niederschläge. Im November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 8% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 11%Regen: 89%
Jan28%
Feb19%
Mär3%
Apr1%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt0%
Nov8%
Dez4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 63% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 94% und 95% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 94% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril63%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 12 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 6 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 54 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 04:46 (11. Juni) und am spätesten um 06:46 (9. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:48 (3. Dezember), der späteste um 18:54 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 12 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni04:46
Spätester9. Januar06:46
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:48
Spätester30. Juni18:54

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 19 und 26 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März sowie von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Mai sowie von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und März, Juli und Augustetwa 26 km/h
Am wenigsten windigMai, Oktober und Novemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 37%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (58%). Die niedrigsten Werte werden im Juni erreicht (18%).

Die jährliche Spanne beträgt 40 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar58%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni18%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit37%
Iran

Maymand - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Maymand - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Maymand basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.