Pāsārgād (Iran) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: FarsKoordinaten: 30°11'29"N, 53°10'31"EHöhe: 1851 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im September und Oktober. Je nach Monat ist es warm oder sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 31°C sowie nachts zwischen 9°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 8% und 16% liegt.

Auch eine Reise im Mai kommt infrage, doch die Bewölkung liegt bei etwa 28%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1851 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: OptimalOktober: OptimalNovember: AkzeptabelDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten September und Oktober

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Die günstigsten Bedingungen bietet der April bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 22°C.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Januar
  • Viel Niederschlag (bis zu 46 mm pro Monat)
  • Regen und Schnee (bis zu 35% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 11°C / -2°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 69%
Februar
Leicht kühl 12°C / -2°C
Mäßig 55 mm
Überwiegend heiter 69%
März
Mäßig warm 17°C / 1°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Warm 22°C / 6°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 63%
Mai
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 90%
August
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 87%
September
Sehr heiß 31°C / 14°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Warm 25°C / 9°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 84%
November
Mäßig warm 16°C / 3°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Leicht kühl 13°C / -1°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 73%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Pāsārgād im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Pāsārgād die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 11°C bis 36°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 36°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 11°C am Tag und -2°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: -2°C
  • Tagestemperatur: 11°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 15°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 8°C.

5°5°9°14°20°25°27°26°23°17°10°6°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar11°C-2°C
Februar12°C-2°C
März17°C1°C
April22°C6°C
Mai28°C11°C
Juni34°C16°C
Juli36°C18°C
August34°C17°C
September31°C14°C
Oktober25°C9°C
November16°C3°C
Dezember13°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pāsārgād - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 282 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Februar auf, wenn die Monatssumme 55 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Pāsārgād gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 19% am höchsten, im Juni sowie im September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar46 mm15%
Februar55 mm19%
März50 mm17%
April34 mm14%
Mai17 mm6%
Juni0.8 mm<1%
Juli1.6 mm1%
August1.6 mm1%
September0.8 mm<1%
Oktober5.5 mm3%
November46 mm15%
Dezember24 mm9%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 14 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 86 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist im Januar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 35%. Danach spielt Schnee vor allem im Februar noch eine Rolle, mit 22% der monatlichen Niederschläge. Im Dezember kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 15% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 14%Regen: 86%
Jan35%
Feb22%
Mär4%
Apr4%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt0%
Nov8%
Dez15%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 77% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 63% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 92% und 94% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 92% und 94%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril63%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 12 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 6 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 54 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 04:55 (11. Juni), der späteste bei 06:55 (9. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:57 (2. Dezember) der früheste und 19:03 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 12 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni04:55
Spätester9. Januar06:55
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember16:57
Spätester1. Juli19:03

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April sowie von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Dezember, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis April, Juli und Augustetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Dezemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 39%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (62%). Die niedrigsten Werte werden im Juni und Juli erreicht (bis 19%).

Die jährliche Spanne beträgt 44 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar62%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni und Julibis 19%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Iran

Pāsārgād - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pāsārgād - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pāsārgād basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.