Schuschtar - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: ShūshtarProvinz: ChuzestanKoordinaten: 32°0'38"N, 48°50'40"EHöhe: 40 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Februar und März. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C sowie nachts zwischen 8°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 47 mm und 53 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 34% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Januar sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 39 bis 48°C, Nacht von 23 bis 31°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Februar und März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 48°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 63 mm
Überwiegend heiter 66%
Februar
Warm 21°C / 8°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Heiß 26°C / 12°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Sehr heiß 32°C / 17°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 66%
Mai
Extrem heiß 39°C / 23°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Extrem heiß 46°C / 28°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 98%
Juli
Extrem heiß 48°C / 31°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 47°C / 31°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Extrem heiß 44°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 98%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 22°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 82%
November
Heiß 26°C / 14°C
Mäßig 68 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Warm 21°C / 9°C
Mäßig 75 mm
Überwiegend heiter 69%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Schuschtar zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Schuschtar im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Schuschtar die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 19°C und 48°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 48°C am Tag und 31°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 19°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 31°C
  • Tagestemperatur: 48°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 19°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 26°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 19°C.

13°15°19°25°31°37°40°39°36°29°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar19°C7°C
Februar21°C8°C
März26°C12°C
April32°C17°C
Mai39°C23°C
Juni46°C28°C
Juli48°C31°C
August47°C31°C
September44°C27°C
Oktober36°C22°C
November26°C14°C
Dezember21°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Schuschtar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 348 mm. Im Dezember fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 75 mm. In der trockensten Phase von Juni bis September bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Dezember ist die Wahrscheinlichkeit mit 17% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar63 mm16%
Februar47 mm16%
März53 mm16%
April21 mm10%
Mai12 mm4%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober8.6 mm5%
November68 mm15%
Dezember75 mm17%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also von Januar bis April sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 66% und 67% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 98% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 96% und 98%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Januar bis April, Novemberzwischen 66% und 67%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 3 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 15 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 12 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:08 (11. Juni), der späteste bei 07:16 (8. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:10 (4. Dezember) der früheste und 19:25 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 3 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 15 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:08
Spätester8. Januar07:16
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember17:10
Spätester30. Juni19:25

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 13 und 20 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis August erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis Januar, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Augustetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Januaretwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 26%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (45%). Die niedrigsten Werte werden von Juni bis September erreicht (bis 12%).

Die jährliche Spanne beträgt 34 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar45%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Septemberbis 12%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit26%
Iran

Schuschtar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Schuschtar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Schuschtar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.