Barzana (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 45°44'2"N, 9°34'12"EHöhe: 291 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Juli und August. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C sowie nachts 17°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 120 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 39% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni oder im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis März
  • November: viel Niederschlag (bis zu 185 mm pro Monat)
  • Von Dezember bis Februar: Regen und Schnee (bis zu 37% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 5°C / -3°C
Mäßig 69 mm
Teils heiter 49%
Februar
Kühl 6°C / -2°C
Stark 102 mm
Teils heiter 45%
März
Leicht kühl 11°C / 2°C
Stark 101 mm
Teils heiter 48%
April
Mäßig warm 16°C / 6°C
Stark 137 mm
Teils heiter 47%
Mai
Mäßig warm 19°C / 9°C
Stark 172 mm
Teils heiter 45%
Juni
Warm 23°C / 14°C
Stark 135 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Heiß 26°C / 17°C
Stark 117 mm
Überwiegend heiter 63%
August
Heiß 26°C / 17°C
Stark 120 mm
Überwiegend heiter 61%
September
Warm 22°C / 12°C
Stark 113 mm
Überwiegend heiter 55%
Oktober
Mäßig warm 16°C / 8°C
Stark 155 mm
Teils heiter 48%
November
Leicht kühl 11°C / 3°C
Stark 185 mm
Teils heiter 40%
Dezember
Kühl 6°C / -1°C
Stark 108 mm
Überwiegend heiter 51%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Barzana im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Barzana die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 5°C bis 26°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 26°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 5°C am Tag und -3°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Januar
  • Nachttemperatur: -3°C
  • Tagestemperatur: 5°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 11°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 16°C, die Tiefsttemperaturen 7°C.

1°2°7°11°14°19°22°22°17°12°7°3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar5°C-3°C
Februar6°C-2°C
März11°C2°C
April16°C6°C
Mai19°C9°C
Juni23°C14°C
Juli26°C17°C
August26°C17°C
September22°C12°C
Oktober16°C8°C
November11°C3°C
Dezember6°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Barzana - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1514 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im November verzeichnet, wenn die Monatssumme 185 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 69 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 43% am höchsten, im Januar liegt sie bei 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar69 mm19%
Februar102 mm27%
März101 mm26%
April137 mm34%
Mai172 mm43%
Juni135 mm38%
Juli117 mm29%
August120 mm30%
September113 mm29%
Oktober155 mm32%
November185 mm34%
Dezember108 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 10 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 90 % als Regen.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis Februar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 33% bis 37%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im März noch eine Rolle, mit 20% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan33%
Feb37%
Mär20%
Apr7%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt2%
Nov6%
Dez36%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 50% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 61% und 63% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 61% und 63%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember40%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 41 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 43 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 2 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:31 (15. Juni) bis 08:03 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:37 (10. Dezember) bis 21:16 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 41 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:31
Spätester1. Januar08:03
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:37
Spätester26. Juni21:16

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 13 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis Mai erreicht und steigen bis auf 13 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Maietwa 13 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 69%.

Die höchsten Werte treten im November auf (78%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (65%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember78%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August65%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Italien

Barzana - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Barzana - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Barzana basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.