Branzi (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 46°0'19"N, 9°45'37"EHöhe: 857 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 21°C sowie nachts 13°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 184 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 44% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 857 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen. Im Juli kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Januar und Februar: spürbare Kälte (tagsüber bis 1°C, nachts bis -7°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -7°C
Mäßig 76 mm
Teils heiter 48%
Februar
Kalt 2°C / -6°C
Stark 110 mm
Teils heiter 44%
März
Kühl 7°C / -2°C
Stark 119 mm
Teils heiter 46%
April
Leicht kühl 11°C / 3°C
Stark 187 mm
Teils heiter 44%
Mai
Leicht kühl 14°C / 6°C
Sehr stark 225 mm
Teils heiter 42%
Juni
Mäßig warm 19°C / 11°C
Sehr stark 213 mm
Teils heiter 47%
Juli
Warm 21°C / 13°C
Stark 184 mm
Überwiegend heiter 58%
August
Warm 21°C / 13°C
Stark 183 mm
Überwiegend heiter 56%
September
Mäßig warm 17°C / 9°C
Stark 166 mm
Teils heiter 50%
Oktober
Leicht kühl 12°C / 4°C
Sehr stark 210 mm
Teils heiter 44%
November
Kühl 7°C / 1°C
Sehr stark 220 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Kalt 3°C / -4°C
Stark 124 mm
Überwiegend heiter 51%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Branzi im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Branzi die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 1°C und 21°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 21°C am Tag und 13°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 1°C am Tag und -7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 21°C
Januar
  • Nachttemperatur: -7°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 7°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 11°C beziehungsweise 3°C.

-3°-2°3°7°10°15°17°17°13°8°4°-1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-7°C
Februar2°C-6°C
März7°C-2°C
April11°C3°C
Mai14°C6°C
Juni19°C11°C
Juli21°C13°C
August21°C13°C
September17°C9°C
Oktober12°C4°C
November7°C1°C
Dezember3°C-4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Branzi - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2017 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Mai, wenn die Monatssumme auf 225 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 76 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Branzi gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 54% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar76 mm19%
Februar110 mm28%
März119 mm29%
April187 mm42%
Mai225 mm53%
Juni213 mm54%
Juli184 mm41%
August183 mm41%
September166 mm40%
Oktober210 mm37%
November220 mm37%
Dezember124 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 17 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 83 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis Februar zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 61% bis 70%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im März am stärksten auf und erreicht 39%. Im April und November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 16% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 17%Regen: 83%
Jan61%
Feb70%
Mär39%
Apr16%
Mai3%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep1%
Okt5%
Nov16%
Dez64%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 56% und 58% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 56% und 58%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 45 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 6 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:29 (15. Juni) und am spätesten um 08:03 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:36 (10. Dezember), der späteste um 21:16 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:29
Spätester1. Januar08:03
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:36
Spätester26. Juni21:16

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt im Jahresverlauf ähnlich stark. Meist erreicht er 9 bis 10 km/h.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 79%.

Am feuchtesten ist es im Oktober und November (86%), während die niedrigsten Werte im Dezember und Januar auftreten (bis 74%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und November86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 74%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit79%
Italien

Branzi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Branzi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Branzi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.