Brenner (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: BrenneroAutonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°59'40"N, 11°30'3"EHöhe: 1367 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die beste Reisezeit für Besichtigungen liegt im Juli und August. Vollen Komfort bietet jedoch auch dieser Zeitraum nicht. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 18°C sowie nachts 7°C. Monatlich fallen etwa 301 mm Niederschlag, während die Bewölkung mäßig ist und bei 57% liegt.

Dies ist ein hochalpiner Ort, an dem man selbst im Sommer mit Kühle, Niederschlägen und schnellen Wetterwechseln rechnen muss.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1367 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen. Im Juli kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Mai und Juni: sehr regnerisch (von 261 bis 314 mm).
  • Von Dezember bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -4 bis 1°C, nachts von -13 bis -8°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -4°C / -13°C
Mäßig 84 mm
Teils heiter 36%
Februar
Sehr kalt -3°C / -13°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 36%
März
Kalt 1°C / -8°C
Stark 101 mm
Teils heiter 39%
April
Kühl 7°C / -3°C
Stark 148 mm
Teils heiter 38%
Mai
Leicht kühl 11°C / 0°C
Sehr stark 261 mm
Teils heiter 33%
Juni
Mäßig warm 16°C / 5°C
Extrem 314 mm
Teils heiter 37%
Juli
Mäßig warm 18°C / 7°C
Sehr stark 292 mm
Teils heiter 44%
August
Mäßig warm 18°C / 7°C
Extrem 301 mm
Teils heiter 43%
September
Leicht kühl 13°C / 3°C
Sehr stark 204 mm
Teils heiter 38%
Oktober
Kühl 8°C / -1°C
Stark 157 mm
Teils heiter 39%
November
Kalt 3°C / -5°C
Stark 107 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Sehr kalt -2°C / -11°C
Mäßig 84 mm
Teils heiter 39%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Brenner im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Brenner die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von -4°C bis 18°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 18°C am Tag und 7°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -4°C am Tag und -13°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 18°C
Januar
  • Nachttemperatur: -13°C
  • Tagestemperatur: -4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 2°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 7°C beziehungsweise -3°C.

-9°-8°-4°2°6°11°13°13°8°4°-1°-7°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-4°C-13°C
Februar-3°C-13°C
März1°C-8°C
April7°C-3°C
Mai11°C0°C
Juni16°C5°C
Juli18°C7°C
August18°C7°C
September13°C3°C
Oktober8°C-1°C
November3°C-5°C
Dezember-2°C-11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Brenner - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Brenner gehört zu den Orten, an denen Niederschläge häufig auftreten.

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2135 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im Juni verzeichnet, wenn die Monatssumme 314 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Februar bei durchschnittlich 82 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni erreicht sie mit 67% ihren höchsten Wert, im Januar und Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 25%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar84 mm25%
Februar82 mm25%
März101 mm30%
April148 mm39%
Mai261 mm60%
Juni314 mm67%
Juli292 mm66%
August301 mm60%
September204 mm47%
Oktober157 mm35%
November107 mm26%
Dezember84 mm30%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 33 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 67 % auf Regen entfällt.

Der Schneeanteil ist von Oktober bis April am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 44% bis 98%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Im Mai und September kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 25% beziehungsweise 19% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 33%Regen: 67%
Jan97%
Feb98%
Mär91%
Apr52%
Mai25%
Jun7%
Jul1%
Aug4%
Sep19%
Okt44%
Nov71%
Dez95%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 38% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 33% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 43% und 44% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 43% und 44%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und November33%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels38%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 31 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 54 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 23 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:18 (16. Juni) bis 08:00 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:25 (10. Dezember) bis 21:13 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 31 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester16. Juni05:18
Spätester1. Januar08:00
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:25
Spätester26. Juni21:13

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 9 bis 13 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis Mai erreicht und steigen bis auf 13 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Maietwa 13 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr hoch und liegt im Mittel bei 99%.

Am feuchtesten ist es im Mai sowie von September bis März (bis 100%), während die niedrigsten Werte im April sowie im Juli und August auftreten (bis 96%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 5 Prozentpunkte.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitMai, von September bis Märzbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril, Juli und Augustbis 96%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit99%
Italien

Brenner - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Brenner - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Brenner basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.