Carisolo (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°10'8"N, 10°45'45"EHöhe: 815 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 20°C sowie nachts 11°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 208 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 47% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni sinnvoll sein.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 815 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juli kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag von -1 bis 1°C, Nacht von -9 bis -7°C).
  • Von April bis Juni, im September sowie im November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 68 mm
Teils heiter 47%
Februar
Sehr kalt 0°C / -8°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 43%
März
Kalt 4°C / -4°C
Stark 107 mm
Teils heiter 44%
April
Kühl 9°C / 1°C
Stark 164 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 13°C / 4°C
Sehr stark 227 mm
Teils heiter 39%
Juni
Mäßig warm 18°C / 8°C
Sehr stark 220 mm
Teils heiter 44%
Juli
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr stark 203 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr stark 208 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Mäßig warm 16°C / 7°C
Stark 170 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Leicht kühl 11°C / 2°C
Stark 189 mm
Teils heiter 44%
November
Kalt 5°C / -2°C
Stark 198 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 1°C / -7°C
Stark 105 mm
Teils heiter 49%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Carisolo im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Carisolo die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von -1°C bis 20°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 20°C am Tag und 11°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -1°C am Tag und -9°C in der Nacht.

Über weite Teile des Jahres dominieren kühle Bedingungen. Von März bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 20°C
Januar
  • Nachttemperatur: -9°C
  • Tagestemperatur: -1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 5°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 10°C, die Tiefsttemperaturen 1°C.

-5°-4°0°5°9°13°16°16°12°7°2°-3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-1°C-9°C
Februar0°C-8°C
März4°C-4°C
April9°C1°C
Mai13°C4°C
Juni18°C8°C
Juli20°C11°C
August20°C11°C
September16°C7°C
Oktober11°C2°C
November5°C-2°C
Dezember1°C-7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Carisolo - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1957 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Mai mit 227 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 68 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 54% am höchsten, im Januar liegt sie bei 17%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar68 mm17%
Februar98 mm26%
März107 mm26%
April164 mm40%
Mai227 mm54%
Juni220 mm52%
Juli203 mm46%
August208 mm45%
September170 mm40%
Oktober189 mm34%
November198 mm37%
Dezember105 mm20%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 23 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 77 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 58% bis 81%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im April sowie im November am stärksten auf und erreicht 25% bis 31%. Im Oktober tritt Schnee noch auf, macht dort aber 15% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 23%Regen: 77%
Jan76%
Feb81%
Mär58%
Apr25%
Mai10%
Jun2%
Jul1%
Aug3%
Sep5%
Okt15%
Nov31%
Dez69%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 37% und 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 53% und 54% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 53% und 54%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 37% und 39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 10 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:25 (15. Juni), der späteste bei 07:59 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:31 (10. Dezember) der früheste und 21:13 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:25
Spätester1. Januar07:59
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:31
Spätester26. Juni21:13

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 11 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 11 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 11 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 86%.

Die höchsten Werte treten im November auf (95%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 82%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Sehr feuchte und kühle Luft geht häufig mit Nebel und trübem Wetter einher.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember95%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 82%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit86%
Italien

Carisolo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Carisolo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Carisolo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.