Cassina Valsassina (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 45°55'51"N, 9°28'59"EHöhe: 854 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 23°C sowie nachts 15°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 156 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 42% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 854 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im Oktober und November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 35 bis 47%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 3°C / -5°C
Mäßig 72 mm
Teils heiter 49%
Februar
Kalt 4°C / -4°C
Stark 105 mm
Teils heiter 45%
März
Kühl 9°C / 0°C
Stark 109 mm
Teils heiter 47%
April
Leicht kühl 13°C / 4°C
Stark 165 mm
Teils heiter 45%
Mai
Mäßig warm 17°C / 8°C
Stark 199 mm
Teils heiter 43%
Juni
Warm 21°C / 13°C
Stark 177 mm
Teils heiter 49%
Juli
Warm 23°C / 15°C
Stark 156 mm
Überwiegend heiter 61%
August
Warm 23°C / 14°C
Stark 153 mm
Überwiegend heiter 58%
September
Mäßig warm 19°C / 11°C
Stark 143 mm
Überwiegend heiter 53%
Oktober
Leicht kühl 14°C / 6°C
Stark 180 mm
Teils heiter 46%
November
Kühl 9°C / 2°C
Sehr stark 202 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Kalt 4°C / -3°C
Stark 114 mm
Überwiegend heiter 51%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cassina Valsassina im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Cassina Valsassina die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 3°C und 23°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 23°C am Tag und 14°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 3°C am Tag und -5°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 14 - 15°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Januar
  • Nachttemperatur: -5°C
  • Tagestemperatur: 3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 9°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 13°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 5°C.

-1°0°5°9°13°17°19°19°15°10°6°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar3°C-5°C
Februar4°C-4°C
März9°C0°C
April13°C4°C
Mai17°C8°C
Juni21°C13°C
Juli23°C15°C
August23°C14°C
September19°C11°C
Oktober14°C6°C
November9°C2°C
Dezember4°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cassina Valsassina - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1775 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November mit 202 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 72 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Cassina Valsassina gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai und Juni ist sie mit 47% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar72 mm19%
Februar105 mm28%
März109 mm29%
April165 mm38%
Mai199 mm47%
Juni177 mm47%
Juli156 mm35%
August153 mm35%
September143 mm35%
Oktober180 mm35%
November202 mm36%
Dezember114 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 12 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 88 % als Regen.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis Februar. In dieser Phase macht er 46% bis 53% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im März am höchsten und liegt bei 28%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 12%Regen: 88%
Jan46%
Feb53%
Mär28%
Apr9%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt2%
Nov9%
Dez49%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 49%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 61% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli61%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels49%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 45 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 6 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:31 (15. Juni), der späteste bei 08:04 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:37 (10. Dezember) der früheste und 21:17 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:31
Spätester1. Januar08:04
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:37
Spätester26. Juni21:17

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 11 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Mai erreicht und steigen bis auf 11 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Maietwa 11 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Septemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 74%.

Die höchsten Werte treten im Oktober und November auf (81%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August sowie im Dezember und Januar erreicht (bis 71%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und November81%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August, Dezember und Januarbis 71%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit74%
Italien

Cassina Valsassina - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cassina Valsassina - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cassina Valsassina basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.