Fai della Paganella (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°10'32"N, 11°4'7"EHöhe: 991 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 11°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 196 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 47% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 991 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juli sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag bis 0°C, Nacht von -9 bis -7°C).
  • Von April bis Juni, im September sowie im November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 36 bis 52%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt 0°C / -9°C
Mäßig 65 mm
Teils heiter 47%
Februar
Kalt 1°C / -8°C
Mäßig 97 mm
Teils heiter 43%
März
Kühl 6°C / -3°C
Stark 102 mm
Teils heiter 45%
April
Leicht kühl 11°C / 1°C
Stark 152 mm
Teils heiter 43%
Mai
Leicht kühl 14°C / 4°C
Sehr stark 217 mm
Teils heiter 40%
Juni
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr stark 210 mm
Teils heiter 45%
Juli
Warm 22°C / 11°C
Stark 191 mm
Überwiegend heiter 55%
August
Warm 22°C / 11°C
Stark 196 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Mäßig warm 17°C / 7°C
Stark 163 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Leicht kühl 12°C / 3°C
Stark 180 mm
Teils heiter 44%
November
Kühl 6°C / -1°C
Stark 194 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 1°C / -7°C
Stark 102 mm
Teils heiter 50%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Fai della Paganella im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Fai della Paganella die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 0°C und 22°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 22°C am Tag und 11°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 0°C am Tag und -9°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -9°C
  • Tagestemperatur: 0°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 6°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 11°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 2°C.

-5°-4°2°6°9°14°17°17°12°8°3°-3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar0°C-9°C
Februar1°C-8°C
März6°C-3°C
April11°C1°C
Mai14°C4°C
Juni19°C9°C
Juli22°C11°C
August22°C11°C
September17°C7°C
Oktober12°C3°C
November6°C-1°C
Dezember1°C-7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Fai della Paganella - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1869 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Mai mit 217 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 65 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai erreicht sie mit 52% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 17%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar65 mm17%
Februar97 mm26%
März102 mm26%
April152 mm38%
Mai217 mm52%
Juni210 mm50%
Juli191 mm46%
August196 mm44%
September163 mm39%
Oktober180 mm33%
November194 mm36%
Dezember102 mm20%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 19 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 81 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 51% bis 75%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Im April sowie von Oktober bis November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 18%, 12% und 25% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 19%Regen: 81%
Jan71%
Feb75%
Mär51%
Apr18%
Mai6%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep4%
Okt12%
Nov25%
Dez60%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 37% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 53% und 55% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 53% und 55%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember37%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 10 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:24 (15. Juni) und am spätesten um 07:58 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:30 (10. Dezember), der späteste um 21:12 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:24
Spätester1. Januar07:58
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:30
Spätester26. Juni21:12

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 9 bis 11 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 11 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 11 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 85%.

Die höchsten Werte treten im November auf (95%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 80%).

Die jährliche Spanne beträgt 16 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

In kühleren Phasen kann diese Luftfeuchtigkeit mit häufigerem Nebel einhergehen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember95%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 80%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit85%
Italien

Fai della Paganella - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Fai della Paganella - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Fai della Paganella basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.