Lanzo d'Intelvi (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 45°59'7"N, 9°2'43"EHöhe: 750 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 24°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 159 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 41% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 47%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 3°C / -4°C
Mäßig 63 mm
Teils heiter 50%
Februar
Kalt 4°C / -3°C
Mäßig 96 mm
Teils heiter 46%
März
Kühl 9°C / 1°C
Stark 109 mm
Teils heiter 48%
April
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 161 mm
Teils heiter 46%
Mai
Mäßig warm 17°C / 8°C
Sehr stark 204 mm
Teils heiter 44%
Juni
Warm 21°C / 13°C
Stark 188 mm
Teils heiter 50%
Juli
Warm 24°C / 16°C
Stark 159 mm
Überwiegend heiter 62%
August
Warm 23°C / 15°C
Stark 158 mm
Überwiegend heiter 59%
September
Mäßig warm 19°C / 11°C
Stark 142 mm
Überwiegend heiter 54%
Oktober
Leicht kühl 14°C / 7°C
Stark 175 mm
Teils heiter 47%
November
Kühl 9°C / 2°C
Sehr stark 203 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Kalt 4°C / -3°C
Stark 101 mm
Überwiegend heiter 52%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lanzo d'Intelvi im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Lanzo d'Intelvi die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 3°C und 24°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 24°C am Tag und 16°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 3°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 10°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 13°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 6°C.

-1°1°5°10°13°17°20°19°15°11°6°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar3°C-4°C
Februar4°C-3°C
März9°C1°C
April14°C5°C
Mai17°C8°C
Juni21°C13°C
Juli24°C16°C
August23°C15°C
September19°C11°C
Oktober14°C7°C
November9°C2°C
Dezember4°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lanzo d'Intelvi - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1759 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Mai mit 204 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 63 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 47% am höchsten, im Januar liegt sie bei 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar63 mm18%
Februar96 mm25%
März109 mm27%
April161 mm36%
Mai204 mm47%
Juni188 mm45%
Juli159 mm35%
August158 mm35%
September142 mm34%
Oktober175 mm34%
November203 mm35%
Dezember101 mm21%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 10 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 90 % als Regen.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis Februar. In dieser Phase macht er 41% bis 50% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Im März sinkt sein Anteil auf 23% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan41%
Feb50%
Mär23%
Apr7%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt1%
Nov6%
Dez43%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 50%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 62% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli62%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 45 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 6 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:32 (15. Juni) und am spätesten um 08:06 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:39 (10. Dezember), der späteste um 21:19 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:32
Spätester1. Januar08:06
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:39
Spätester26. Juni21:19

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai sowie von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai, von Dezember bis Februaretwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 72%.

Die höchsten Werte treten im November auf (80%). Die niedrigsten Werte werden im Juli sowie im Dezember und Januar erreicht (68%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli, Dezember und Januar68%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit72%
Italien

Lanzo d'Intelvi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lanzo d'Intelvi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lanzo d'Intelvi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.