Madesimo (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 46°26'26"N, 9°21'38"EHöhe: 1553 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 18°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 243 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 51% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im August infrage.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1553 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juli ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -4 bis 2°C, nachts von -13 bis -5°C).
  • Von April bis Juni sowie von August bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 36 bis 58%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -4°C / -13°C
Mäßig 74 mm
Teils heiter 41%
Februar
Sehr kalt -3°C / -13°C
Mäßig 86 mm
Teils heiter 40%
März
Sehr kalt 0°C / -8°C
Stark 110 mm
Teils heiter 41%
April
Kalt 5°C / -3°C
Stark 168 mm
Teils heiter 39%
Mai
Kühl 10°C / 1°C
Sehr stark 227 mm
Teils heiter 37%
Juni
Mäßig warm 16°C / 6°C
Sehr stark 274 mm
Teils heiter 40%
Juli
Mäßig warm 18°C / 8°C
Sehr stark 243 mm
Teils heiter 49%
August
Mäßig warm 17°C / 8°C
Sehr stark 259 mm
Teils heiter 47%
September
Leicht kühl 13°C / 4°C
Stark 175 mm
Teils heiter 42%
Oktober
Kühl 8°C / -1°C
Stark 169 mm
Teils heiter 40%
November
Kalt 2°C / -5°C
Stark 169 mm
Teils heiter 35%
Dezember
Sehr kalt -2°C / -11°C
Stark 101 mm
Teils heiter 43%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Madesimo im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Madesimo die durchschnittlichen Tagestemperaturen von -4°C bis 18°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli mit etwa 18°C am Tag und 8°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -4°C am Tag und -13°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 18°C
Januar
  • Nachttemperatur: -13°C
  • Tagestemperatur: -4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 2°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 7°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -2°C.

-9°-8°-4°1°6°11°13°13°9°4°-2°-7°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-4°C-13°C
Februar-3°C-13°C
März0°C-8°C
April5°C-3°C
Mai10°C1°C
Juni16°C6°C
Juli18°C8°C
August17°C8°C
September13°C4°C
Oktober8°C-1°C
November2°C-5°C
Dezember-2°C-11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Madesimo - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2055 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 274 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 74 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Madesimo gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 58% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 22%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar74 mm22%
Februar86 mm26%
März110 mm28%
April168 mm42%
Mai227 mm54%
Juni274 mm58%
Juli243 mm51%
August259 mm50%
September175 mm40%
Oktober169 mm37%
November169 mm36%
Dezember101 mm27%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 34 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 66 % aus.

Mit Schnee ist vor allem von November bis April zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 53% bis 92%. Den höchsten Wert erreicht er von Januar bis Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im Oktober am stärksten auf und erreicht 29%. Im Mai und September tritt Schnee noch auf, macht dort aber 25% beziehungsweise 13% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 34%Regen: 66%
Jan92%
Feb92%
Mär86%
Apr53%
Mai25%
Jun8%
Jul2%
Aug2%
Sep13%
Okt29%
Nov64%
Dez90%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 41% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 35% und 37% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 47% und 49% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 47% und 49%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 35% und 37%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels41%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 35 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 49 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 14 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:29 (15. Juni), der späteste bei 08:06 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:36 (10. Dezember) der früheste und 21:19 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:29
Spätester1. Januar08:06
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:36
Spätester26. Juni21:19

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 14 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai sowie von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 14 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September und im November, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai, von Dezember bis Februaretwa 14 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis September, Novemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr hoch und liegt im Mittel bei 96%.

Am feuchtesten ist es von Februar bis Mai sowie von September bis November (bis 98%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (92%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 6 Prozentpunkte.

In kühleren Phasen kann diese Luftfeuchtigkeit mit häufigerem Nebel einhergehen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Februar bis Mai, von September bis Novemberbis 98%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli92%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit96%
Italien

Madesimo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Madesimo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Madesimo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.