Mottarone (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: PiemontKoordinaten: 45°52'56"N, 8°27'23"EHöhe: 1422 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 23°C sowie nachts 13°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 189 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 42% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1422 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Januar und Februar: niedrige Temperaturen (Tag bis 2°C, Nacht ungefähr -6°C).
  • Von April bis Juni sowie im November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 36 bis 50%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 2°C / -6°C
Mäßig 64 mm
Teils heiter 50%
Februar
Kalt 3°C / -6°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 47%
März
Kühl 7°C / -2°C
Stark 134 mm
Teils heiter 49%
April
Leicht kühl 12°C / 3°C
Stark 192 mm
Teils heiter 46%
Mai
Mäßig warm 16°C / 7°C
Sehr stark 259 mm
Teils heiter 44%
Juni
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr stark 238 mm
Teils heiter 49%
Juli
Warm 23°C / 13°C
Stark 189 mm
Überwiegend heiter 60%
August
Warm 22°C / 13°C
Stark 186 mm
Überwiegend heiter 58%
September
Mäßig warm 19°C / 9°C
Stark 149 mm
Überwiegend heiter 53%
Oktober
Leicht kühl 13°C / 5°C
Sehr stark 208 mm
Teils heiter 46%
November
Kühl 7°C / 1°C
Sehr stark 257 mm
Teils heiter 40%
Dezember
Kalt 3°C / -4°C
Mäßig 94 mm
Überwiegend heiter 52%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Mottarone im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Mottarone die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 2°C bis 23°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 23°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 2°C am Tag und -6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Januar
  • Nachttemperatur: -6°C
  • Tagestemperatur: 2°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 8°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 12°C beziehungsweise 4°C.

-2°-2°3°8°12°16°18°18°14°9°4°-1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar2°C-6°C
Februar3°C-6°C
März7°C-2°C
April12°C3°C
Mai16°C7°C
Juni20°C11°C
Juli23°C13°C
August22°C13°C
September19°C9°C
Oktober13°C5°C
November7°C1°C
Dezember3°C-4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mottarone - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2068 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Mai, wenn die Monatssumme auf 259 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 64 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 50% am höchsten, im Januar liegt sie bei 17%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von März bis November fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Februar deutlich geringere Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar64 mm17%
Februar98 mm25%
März134 mm28%
April192 mm38%
Mai259 mm50%
Juni238 mm46%
Juli189 mm39%
August186 mm36%
September149 mm33%
Oktober208 mm33%
November257 mm36%
Dezember94 mm19%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 22 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 78 % aus.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 52% bis 64%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im April sowie im November noch eine Rolle, mit 30% bis 36% der monatlichen Niederschläge. Im Mai und Oktober kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 13% beziehungsweise 14% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 22%Regen: 78%
Jan61%
Feb64%
Mär52%
Apr30%
Mai13%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep4%
Okt14%
Nov36%
Dez58%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 50% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 58% und 60% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 58% und 60%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember40%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 5 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:35 (15. Juni), der späteste bei 08:08 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:41 (10. Dezember) der früheste und 21:21 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:35
Spätester1. Januar08:08
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:41
Spätester26. Juni21:21

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 14 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai sowie von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 14 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis November, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu. In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai, von Dezember bis Märzetwa 14 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Novemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 76%.

Die höchsten Werte treten im November auf (84%). Die niedrigsten Werte werden im Juli sowie im Dezember und Januar erreicht (bis 72%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember84%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli, Dezember und Januarbis 72%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit76%
Italien

Mottarone - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mottarone - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mottarone basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.