San Zeno di Montagna (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 45°37'52"N, 10°43'27"EHöhe: 577 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Juli und August. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 28°C sowie nachts 17°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich zwischen 111 mm und 121 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 39% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis März
  • November: sehr starke Niederschläge (bis zu 180 mm pro Monat)
  • Von Dezember bis Februar: Regen und Schnee (bis zu 36% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)
Warm, aber regnerisch
Juni

Die Temperaturen eignen sich gut für die Reise, doch monatliche Niederschlagsmengen von bis zu 133 mm können den Tagesplan beeinflussen.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 5°C / -2°C
Mäßig 69 mm
Teils heiter 48%
Februar
Kühl 7°C / -1°C
Stark 101 mm
Teils heiter 43%
März
Leicht kühl 11°C / 2°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 47%
April
Mäßig warm 16°C / 6°C
Stark 126 mm
Teils heiter 47%
Mai
Mäßig warm 19°C / 10°C
Stark 167 mm
Teils heiter 44%
Juni
Warm 24°C / 15°C
Stark 133 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Heiß 28°C / 17°C
Stark 121 mm
Überwiegend heiter 62%
August
Heiß 27°C / 17°C
Stark 111 mm
Überwiegend heiter 61%
September
Warm 23°C / 13°C
Stark 105 mm
Überwiegend heiter 54%
Oktober
Mäßig warm 17°C / 8°C
Stark 152 mm
Teils heiter 47%
November
Leicht kühl 11°C / 4°C
Stark 180 mm
Teils heiter 40%
Dezember
Kühl 6°C / -1°C
Stark 106 mm
Teils heiter 50%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in San Zeno di Montagna im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in San Zeno di Montagna die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 5°C bis 28°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli mit etwa 28°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 5°C am Tag und -2°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 28°C
Januar
  • Nachttemperatur: -2°C
  • Tagestemperatur: 5°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 12°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 16°C beziehungsweise 7°C.

2°3°7°11°15°20°23°22°18°13°8°3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar5°C-2°C
Februar7°C-1°C
März11°C2°C
April16°C6°C
Mai19°C10°C
Juni24°C15°C
Juli28°C17°C
August27°C17°C
September23°C13°C
Oktober17°C8°C
November11°C4°C
Dezember6°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: San Zeno di Montagna - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1466 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November mit 180 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 69 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 44% am höchsten, im Januar liegt sie bei 17%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar69 mm17%
Februar101 mm27%
März95 mm26%
April126 mm32%
Mai167 mm44%
Juni133 mm35%
Juli121 mm28%
August111 mm29%
September105 mm29%
Oktober152 mm29%
November180 mm34%
Dezember106 mm21%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 11 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 89 % den klar überwiegenden Teil.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis Februar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 32% bis 36%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im März noch eine Rolle, mit 25% der monatlichen Niederschläge. Im November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 11% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 11%Regen: 89%
Jan34%
Feb36%
Mär25%
Apr8%
Mai2%
Jun0%
Jul0%
Aug1%
Sep1%
Okt4%
Nov11%
Dez32%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 50% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 61% und 62% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 61% und 62%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember40%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 41 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 42 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 1 Minute.

Die Sonne geht am frühesten um 05:27 (15. Juni) und am spätesten um 07:58 (2. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:33 (10. Dezember), der späteste um 21:11 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 41 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 42 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:27
Spätester2. Januar07:58
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:33
Spätester26. Juni21:11

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 11 bis 14 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Mai und im November erreicht und steigen bis auf 14 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober und im Dezember, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Im wärmeren Teil des Jahres treten in abwechslungsreichem Gelände lokale Winde mit täglichem Rhythmus häufiger auf.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Mai, Novemberetwa 14 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktober, Dezemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind13 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 69%.

Am feuchtesten ist es im November (81%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 61%).

Die jährliche Spanne beträgt 21 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember81%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 61%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Italien

San Zeno di Montagna - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

San Zeno di Montagna - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für San Zeno di Montagna basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.