Seren del Grappa (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 45°59'25"N, 11°50'45"EHöhe: 357 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 24°C sowie nachts 15°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich zwischen 158 mm und 179 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 44% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im Oktober und November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 36 bis 52%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 4°C / -4°C
Mäßig 94 mm
Teils heiter 45%
Februar
Kalt 5°C / -3°C
Stark 135 mm
Teils heiter 41%
März
Kühl 9°C / 1°C
Stark 130 mm
Teils heiter 43%
April
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 155 mm
Teils heiter 43%
Mai
Mäßig warm 17°C / 8°C
Sehr stark 232 mm
Teils heiter 39%
Juni
Warm 22°C / 13°C
Stark 190 mm
Teils heiter 46%
Juli
Warm 24°C / 15°C
Stark 158 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Warm 24°C / 15°C
Stark 179 mm
Überwiegend heiter 56%
September
Mäßig warm 19°C / 11°C
Stark 162 mm
Teils heiter 49%
Oktober
Leicht kühl 15°C / 6°C
Sehr stark 216 mm
Teils heiter 45%
November
Kühl 9°C / 3°C
Sehr stark 258 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 5°C / -2°C
Stark 154 mm
Teils heiter 49%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Seren del Grappa im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Seren del Grappa die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 4°C bis 24°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 24°C am Tag und 15°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 4°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 15°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 10°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 14°C beziehungsweise 6°C.

0°1°5°10°13°18°20°20°15°11°6°2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar4°C-4°C
Februar5°C-3°C
März9°C1°C
April14°C5°C
Mai17°C8°C
Juni22°C13°C
Juli24°C15°C
August24°C15°C
September19°C11°C
Oktober15°C6°C
November9°C3°C
Dezember5°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Seren del Grappa - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2063 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im November, wenn die Monatssumme auf 258 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 94 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 52% am höchsten, im Januar liegt sie bei 20%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar94 mm20%
Februar135 mm31%
März130 mm30%
April155 mm40%
Mai232 mm52%
Juni190 mm45%
Juli158 mm38%
August179 mm39%
September162 mm36%
Oktober216 mm36%
November258 mm39%
Dezember154 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 8 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 92 % ausmacht.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis Februar zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 25% bis 32%. Den höchsten Wert erreicht er im Januar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im März am stärksten auf und erreicht 19%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 8%Regen: 92%
Jan32%
Feb31%
Mär19%
Apr2%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt1%
Nov6%
Dez25%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 37% und 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 56% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August56%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 37% und 39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 45 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 6 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:21 (15. Juni), der späteste bei 07:54 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:27 (10. Dezember) der früheste und 21:08 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:21
Spätester1. Januar07:54
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:27
Spätester26. Juni21:08

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 11 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Mai erreicht und steigen bis auf 11 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im August, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Maietwa 11 km/h
Am wenigsten windigAugustetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 75%.

Am feuchtesten ist es im November (85%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 69%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 69%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit75%
Italien

Seren del Grappa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Seren del Grappa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Seren del Grappa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.