Tambre (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 46°7'39"N, 12°25'14"EHöhe: 905 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juli und August. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich zwischen 150 mm und 173 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 44% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 905 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Mai und Juni sowie im November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 36 bis 49%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 3°C / -4°C
Mäßig 83 mm
Teils heiter 45%
Februar
Kalt 5°C / -3°C
Stark 117 mm
Teils heiter 41%
März
Kühl 9°C / 1°C
Stark 112 mm
Teils heiter 45%
April
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 124 mm
Teils heiter 44%
Mai
Mäßig warm 18°C / 9°C
Sehr stark 201 mm
Teils heiter 41%
Juni
Warm 23°C / 13°C
Stark 172 mm
Teils heiter 48%
Juli
Heiß 26°C / 16°C
Stark 150 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Heiß 26°C / 16°C
Stark 173 mm
Überwiegend heiter 57%
September
Warm 21°C / 11°C
Stark 156 mm
Teils heiter 50%
Oktober
Mäßig warm 16°C / 7°C
Stark 178 mm
Teils heiter 46%
November
Kühl 9°C / 3°C
Sehr stark 203 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 5°C / -2°C
Stark 127 mm
Teils heiter 48%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Tambre im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Tambre die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 3°C und 26°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 26°C am Tag und 16°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 3°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 10°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 15°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 6°C.

-1°1°5°10°14°18°21°21°16°12°6°2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar3°C-4°C
Februar5°C-3°C
März9°C1°C
April14°C5°C
Mai18°C9°C
Juni23°C13°C
Juli26°C16°C
August26°C16°C
September21°C11°C
Oktober16°C7°C
November9°C3°C
Dezember5°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tambre - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1796 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November mit 203 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 83 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 49% am höchsten, im Januar liegt sie bei 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar83 mm18%
Februar117 mm28%
März112 mm26%
April124 mm33%
Mai201 mm49%
Juni172 mm42%
Juli150 mm39%
August173 mm37%
September156 mm37%
Oktober178 mm33%
November203 mm36%
Dezember127 mm20%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 10 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 90 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis Februar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 27% bis 34%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im März noch eine Rolle, mit 23% der monatlichen Niederschläge. Im November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 10% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan33%
Feb34%
Mär23%
Apr8%
Mai3%
Jun0%
Jul0%
Aug1%
Sep1%
Okt5%
Nov10%
Dez27%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 37% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 56% und 57% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 56% und 57%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember37%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:18 (15. Juni) und am spätesten um 07:53 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:25 (10. Dezember), der späteste um 21:06 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:18
Spätester1. Januar07:53
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:25
Spätester26. Juni21:06

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Dezember, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigDezemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 73%.

Am feuchtesten ist es im November (85%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 65%).

Die jährliche Spanne beträgt 21 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 65%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit73%
Italien

Tambre - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tambre - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tambre basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.