Valpelline (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Aosta-TalKoordinaten: 45°49'35"N, 7°19'41"EHöhe: 983 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 17°C sowie nachts 7°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 165 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 47% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juli infrage, allerdings ist dieser Zeitraum in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 983 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August ist die Temperatur die wichtigste Einschränkung bei längeren Besichtigungen. Von November bis April können häufigere Mischniederschläge (Schnee und Regen) die Fortbewegung in der Stadt vorübergehend erschweren.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -3 bis 1°C, Nacht von -12 bis -8°C).
  • Von April bis Juli sowie von September bis November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 56%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -12°C
Stark 124 mm
Teils heiter 44%
Februar
Sehr kalt -2°C / -12°C
Stark 108 mm
Teils heiter 44%
März
Kalt 1°C / -8°C
Stark 128 mm
Teils heiter 46%
April
Kühl 6°C / -3°C
Stark 145 mm
Teils heiter 43%
Mai
Leicht kühl 11°C / 1°C
Sehr stark 242 mm
Teils heiter 39%
Juni
Leicht kühl 15°C / 6°C
Sehr stark 220 mm
Teils heiter 44%
Juli
Mäßig warm 17°C / 7°C
Sehr stark 202 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Mäßig warm 17°C / 7°C
Stark 165 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 128 mm
Teils heiter 49%
Oktober
Kühl 9°C / 0°C
Stark 149 mm
Teils heiter 44%
November
Kalt 3°C / -5°C
Stark 168 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Sehr kalt -2°C / -9°C
Stark 139 mm
Teils heiter 46%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Valpelline im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Valpelline die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -3°C und 17°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 17°C am Tag und 7°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -3°C am Tag und -12°C in der Nacht.

Über weite Teile des Jahres dominieren kühle Bedingungen. Von März bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C
Januar
  • Nachttemperatur: -12°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 3°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 7°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -2°C.

-8°-7°-4°2°6°11°12°12°9°5°-1°-6°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-12°C
Februar-2°C-12°C
März1°C-8°C
April6°C-3°C
Mai11°C1°C
Juni15°C6°C
Juli17°C7°C
August17°C7°C
September14°C4°C
Oktober9°C0°C
November3°C-5°C
Dezember-2°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Valpelline - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Valpelline gehört zu den Orten, an denen Niederschläge häufig auftreten.

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1918 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Mai mit 242 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Februar bei 108 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 56% am höchsten, im Januar liegt sie bei 30%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar124 mm30%
Februar108 mm32%
März128 mm33%
April145 mm39%
Mai242 mm56%
Juni220 mm52%
Juli202 mm44%
August165 mm38%
September128 mm35%
Oktober149 mm35%
November168 mm37%
Dezember139 mm34%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht einen großen Teil der jährlichen Niederschlagsmenge aus und kommt auf 40 %. Die übrigen 60 % fallen als Regen.

Am meisten Schnee fällt von November bis April. In dieser Phase macht er 52% bis 93% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im Mai sowie im Oktober am höchsten und liegt bei 25% bis 27%. Im September sinkt er auf 10% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 40%Regen: 60%
Jan91%
Feb93%
Mär83%
Apr52%
Mai25%
Jun5%
Jul2%
Aug5%
Sep10%
Okt27%
Nov61%
Dez89%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 53% und 54% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 53% und 54%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und November39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 4 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:40 (15. Juni) bis 08:12 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:46 (10. Dezember) bis 21:25 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:40
Spätester1. Januar08:12
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:46
Spätester26. Juni21:25

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 14 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 14 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im April sowie von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 14 km/h
Am wenigsten windigApril, von Juni bis Septemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 90%.

Die höchsten Werte treten im März, Mai sowie im November auf (bis 94%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August sowie im Dezember erreicht (bis 85%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitMärz, Mai, Novemberbis 94%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August, Dezemberbis 85%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit90%
Italien

Valpelline - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Valpelline - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Valpelline basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.