Farwaniya (Kuwait) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Al FarwaniyaKoordinaten: 29°16'56"N, 47°57'36"EHöhe: 36 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Februar und März. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C sowie nachts zwischen 11°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 15 mm und 16 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 29% liegt.

Auch eine Reise im Dezember und Januar kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 19°C und 21°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April oder im November in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 38 bis 44°C, Nacht von 26 bis 32°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr gering 19 mm
Fast wolkenlos 71%
Februar
Warm 21°C / 11°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Heiß 26°C / 14°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 71%
April
Sehr heiß 31°C / 20°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 67%
Mai
Extrem heiß 38°C / 26°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Extrem heiß 42°C / 29°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 98%
Juli
Extrem heiß 44°C / 32°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Extrem heiß 43°C / 32°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Extrem heiß 41°C / 29°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 97%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 23°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 85%
November
Heiß 26°C / 17°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 69%
Dezember
Warm 21°C / 11°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 70%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Farwaniya im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Farwaniya die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 19°C und 44°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 44°C am Tag und 32°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 19°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 32°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 19°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 32°C beziehungsweise 21°C.

14°16°20°26°32°36°38°38°35°29°22°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar19°C9°C
Februar21°C11°C
März26°C14°C
April31°C20°C
Mai38°C26°C
Juni42°C29°C
Juli44°C32°C
August43°C32°C
September41°C29°C
Oktober35°C23°C
November26°C17°C
Dezember21°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Farwaniya - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 130 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt von Juni bis September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im November ist die Wahrscheinlichkeit mit 13% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis Januar. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar19 mm7%
Februar16 mm10%
März15 mm9%
April13 mm9%
Mai4.7 mm3%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober4.7 mm1%
November36 mm13%
Dezember22 mm10%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 79% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 67% und 69% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril und Novemberzwischen 67% und 69%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 16 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 1 Minute (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 45 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 04:48 (10. Juni), der späteste bei 06:43 (10. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:50 (2. Dezember) der früheste und 18:52 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 16 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 1 Minute
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni04:48
Spätester10. Januar06:43
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember16:50
Spätester1. Juli18:52

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 20 bis 32 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni erreicht und steigen bis auf 32 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJunietwa 32 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 31%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (51%). Die niedrigsten Werte werden im Juni und Juli erreicht (bis 15%).

Die jährliche Spanne beträgt 37 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar51%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni und Julibis 15%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit31%
Kuwait

Farwaniya - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Farwaniya - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Farwaniya basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.