Awjilah (Libyen) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: Al WahatKoordinaten: 29°7'7"N, 21°20'53"EHöhe: 61 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im November und Dezember. Je nach Monat ist es mäßig warm oder warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 25°C sowie nachts zwischen 8°C und 13°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.2 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 29% liegt.

Auch eine Reise im März kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 25°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Januar oder im Oktober sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 38°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 18°C / 6°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 75%
Februar
Warm 21°C / 7°C
Sehr gering 6.4 mm
Fast wolkenlos 76%
März
Warm 25°C / 10°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Heiß 30°C / 14°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Extrem heiß 37°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Extrem heiß 38°C / 23°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Extrem heiß 37°C / 23°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 18°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 80%
November
Warm 25°C / 13°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 71%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 8°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 71%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Awjilah im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Awjilah die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 18°C bis 38°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 38°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 18°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 18°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 22°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 29°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 15°C.

12°14°18°22°26°29°31°30°29°25°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar18°C6°C
Februar21°C7°C
März25°C10°C
April30°C14°C
Mai34°C18°C
Juni37°C21°C
Juli38°C23°C
August37°C23°C
September36°C22°C
Oktober31°C18°C
November25°C13°C
Dezember20°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Awjilah - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Awjilah zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Im Jahresverlauf ist die Regenmenge verschwindend gering und liegt bei rund 32 mm. Am meisten Niederschlag fällt im April, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juli und August, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im Juli und August mit 0%, während sie im April auf 4% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm2%
Februar6.4 mm3%
März2.4 mm2%
April6.9 mm4%
Mai1.6 mm2%
Juni0.8 mm1%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.8 mm1%
Oktober3.9 mm1%
November1.5 mm1%
Dezember3.2 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 82% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Mai sowie im November und Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 71% und 73% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai, November und Dezemberzwischen 71% und 73%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels82%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 17 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 1 Minute (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 44 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:35 (10. Juni), der späteste bei 07:30 (10. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:36 (2. Dezember) der früheste und 19:38 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 17 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 1 Minute
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:35
Spätester10. Januar07:30
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:36
Spätester1. Juli19:38

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis August erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Augustetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 40%.

Am feuchtesten ist es im Dezember (55%), während die niedrigsten Werte im Mai und Juni auftreten (29%).

Die jährliche Spanne beträgt 26 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember55%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Juni29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit40%
Libyen

Awjilah - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Awjilah - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Awjilah basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.